/https%3A%2F%2Fkino-teatr.ua%2Fpublic%2Fmain%2Fnews%2F2019-06%2Fx1_article_10403.jpg)
Тигровые лилии и доктор Калигари
Специальное событие ОМКФ: “Кабинет доктора Калигари” Роберта Вине в сопровождении культового британского панк-кабаре “The Tiger Lillies”.
В рамках юбилейного 10-го Одесского международного кинофестиваля будет показана немецкая картина, классика немого кино, “Кабинет доктора Калигари” Роберта Вине.
Специальный показ будет сопровождать своим выступлением британское музыкальное трио “The Tiger Lillies”.
Событие состоится в Зеленом театре 17 июля.
Премьера фильма “Кабинет доктора Калигари” режиссера Роберта Вине состоялась в Берлине в 1920 году.
Именно эта картина положила начало немецкому киноэкспрессионизму.
Это первый фильм в истории кино, где было изображено измененное человеческое сознания.
Сюжет ленты построен на мистических событиях, связанных с приездом в небольшой немецкий городок таинственного доктора Калигари.
Сценарий фильма был задуман Карлом Майером и Гансом Яновицем как метафора безумия власти, которая подвергает свой народ страшным бедствиям — имелась в виду, проиграна Германией Первая мировая война.
В рамках юбилейного 10-го Одесского международного кинофестиваля специальный показ фильма “Кабинет доктора Калигари” режиссера Роберта Вине в Зеленом театре состоится в музыкальном сопровождении “The Tiger Lillies”.
“Музыка пришла ко мне очень легко, было замечательно просто сидеть, смотреть этот блестящий фильм и писать музыку к нему, действительно удивительно.
Мне импонирует немое кино, ведь оно было на самом деле интернациональной средой, а сейчас все уже совсем не так — ты не можешь просто посмотреть ленту из другой страны, ведь дубляж может изменить все.
Мне нравится также и характерный темный вкус раннего кино — я люблю смотреть на всех этих призраков, они выглядят как призраки, ведь они и есть уже призраки", — отметил лидер группы “The Tiger Lillies” Мартин Жак, который работал над музыкой к фильму “Кабинет доктора Калигари”.
Музыкальное трио “The Tiger Lillies” сформировалось в 1989 году.
Еще в начале 90-х авангардный коллектив выделялся своим узнаваемым звуком и стилем.
“The Tiger Lillies” — это смесь довоенного берлинского кабаре, анархисткой оперы и цыганской музыки, которая повторяет голоса Бертольда Брехта и Жака Бреля.
Визитной карточкой трио стали их сценические костюмы и грим.
Музыка “The Tiger Lillies” также всегда с оттенком черного юмора — творчество трио описывают как “сюрреалистическую порнографию”.
Тексты их песен охватывают все темные стороны жизни, от проституции и наркомании до насилия и отчаяния.
Благодаря своей неординарности, группа быстро стала популярной от обычных лондонских пабов до театра Пикадилли.
“The Tiger Lillies” объехали весь мир, выступая с концертами, а также неоднократно принимали участие в различных художественных и театральных постановках, в частности “Shockheaded Peter”, “Hamlet” и “The Freak Show”.
В общей сложности музыкальная группа “The Tiger Lillies” выпустила около 35 альбомов.
Трио было номинировано на музыкальную награду “Грэмми” за альбом “The Gorey End”, записанный вместе с американским струнным квартетом “Kronos Quartet” (2003).
Также группа является лауреатом престижной британской театральной награды — премии Лоуренса Оливье за театральную постановку “Shockheaded Peter”.
Напомним, что юбилейный 10-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12-го до 20-го июля.

