Глава МИД Эстонии указал на необходимость продления санкций против России
Глава МИД Эстонии указал на необходимость продления санкций против России

Глава МИД Эстонии указал на необходимость продления санкций против России

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу высказался в пользу продления действующих санкций против России.

На предстоящей встречи с главами МИД государств ЕС в Люксембурге в понедельник, 17 июня, государств Евросоюза Рейнсалу намерен обратить внимание коллег на необходимость сохранения тесного сотрудничества ЕС и НАТО и солидарной политики в отношении РФ, передает "Европейская правда".

Эстонский дипломат напомнил, что с момента оккупации Крыма в 2014 году ЕС последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Санкции по-прежнему являются одним из наиболее эффективных средств реагирования на грубое нарушение международного права, и мы должны придерживаться единой линии продолжать их до тех пор, пока Россия не предпримет конкретные шаги по выполнению Минских договоренностей и деэскалации.

В этом контексте Эстония обращает большое внимание на трансатлантический единство и повышения эффективности сотрудничества НАТО и ЕС", - отметил Рейнсалу.

Министр подчеркнул, что для Эстонии важно формирование единой внешняя политики ЕС всеми союзными государствами в равной степени.

Послы ЕС 12 июня согласовали продление санкций против России за незаконную аннексию Крыма и Севастополя до 23 июня 2020 года.

Первые санкции против России за аннексию Крыма Евросоюз ввел в марте 2014 года.

Впоследствии к ним добавились санкции за российскую агрессию в Донбассе и захват трех украинских кораблей с экипажем 25 ноября в Керченском проливе.

С июня 2014 года Совет ЕС принял ограничительные меры в качестве реакции на незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией, которые действуют в отношении физических и юридических лиц ЕС и ограничены территорией Крыма и Севастополя.

Санкции включают запрет на импорт продукции из аннексированного Крыма или Севастополя в ЕС, инвестиции в регион, туристические услуги на полуострове (в частности, европейские круизные суда не могут заходить в порты на полуострове, кроме чрезвычайных ситуаций), экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям или для использования в Крыму в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах, а также связанных с разведкой и добычей нефти, газа и минеральных ресурсов.

Также ЕС запрещает предоставлять техническую помощь, посреднические, строительные или инженерные услуги, связанные с инфраструктурой в этих секторах.

Источник материала
Поделиться сюжетом