18 июня. Памятные даты
18 июня. Памятные даты

18 июня. Памятные даты

В этот день, в 1939 году, на Чернечей горе в Каневе, на могиле Тараса Шевченко был открыт новый бронзовый памятник.

Как известно, Тарас Шевченко был похоронен (перезахоронен) на Чернечей горе в мае 1861 года.

Сначала над гробом Шевченко на месте захоронения построили кирпичный свод, насыпали два яруса земли и обложили камнями так, чтобы предоставить могилу в виде степной могилы.

Впоследствии на могиле установили дубовый крест.

Такой могила была до 80-х годов XIX века, поскольку царское правительство всячески противодействовал делу надлежащего ее благоустройства.

В 1884 году на могиле Шевченко на народные пожертвования был, наконец, установлен чугунный крест, благоустроена земляная насыпь, могила обложена дерном, недалеко построен дом для смотрителя.

В 1923 году вместо креста на Тарасовой горе был поставлен чугунный бюст Шевченко, отлитый на Городищенском сахарном заводе (Черкасская область) по проекту скульптора Каленика Терещенко.

В 1923 году академик Владимир Резниченко внес предложение о создании государственно-национального заповедного парка на Тарасовой горе.

По мнению ученого, охрана могилы Шевченко требовала, прежде всего, охраны окружающей природы.

Территория Тарасовой горы стала заповедной 20 августа 1925 года.

В течение 1927-1930 годов было проведено мелиоративные работы для укрепления склонов горы, засажено лесом окружающие овраги и ущелья.

Площадь заповедника в результате этих мероприятий расширилась до 10 га.

Тогда же южный склон Тарасовой горы и соседней с ней срезали на конус, засадили деревьями и сделали деревянные желоба для отвода дождевой воды, а пропасть перегородили гатками.

Построили и длинные извилистые лестницы на вершину горы.

В 1929 году в Каневе у подножия Пилипенковой горы (от имени местного жителя, который имел здесь земли и сенокосы) для посетителей могилы Шевченко был построен отель.

Он был деревянный, двухэтажный, расположенный так, что почти все комнаты выходили окнами на Днепр.

В нем разместились и две музейные комнаты с материалами о жизни и творческом пути поэта, библиотека, кинолекционный зал (на этом месте сейчас турбаза «Канев»).

В 1939 году, к 125-летию со дня рождения поэта была упорядочена и капитально укреплена могила поэта, над сводом положено железобетонное покрытие.

На железобетонной поверхности могилы установлена гранитная надгробная плита с надписью и построен величественный бронзовый монумент поэту, автором которого является Матвей Манизер, а архитектором - Евгений Левинсон.

Тогда же был открыт и музей Шевченко, построенный по проекту Василия Кричевского и архитектора Петра Костырко.

Такой вид могила имеет и теперь: двухъярусная насыпь высотой 6,5 м, увенчанный лабрадоритовым постаментом высотой 7,5 м, на нем возвышается 3,5-метровая бронзовая фигура Шевченко.

Юбилеи дня:.

101 год со дня рождения Василия Забашты (1918-2016), украинского живописца.

На долю Василия Забашты, как и на долю его поколения, выпали тяжелые испытания бурного ХХ века, которые художник переживал вместе со своим народом.

Родился он в Харьковской области, начальное художественное образование получил в Харькове.

Воевал на фронтах во время советско-финской и Второй мировой войны, где неоднократно был тяжело ранен и пережил контузию и клиническую смерть.

После войны окончил Киевский художественный институт (1947-1951) и аспирантуру Академии художеств (1952-1955).

Свою жизнь посвятил воспитанию нового поколения художников в Киевском государственном художественном институте, где работал заведующим кафедрой, деканом, профессором, а с 1993 года - руководителем восстановленной мастерской пейзажной живописи.

В течение творческой деятельности написал более тысячи полотен.

Основной темой произведений автора является художественное осмысление истории Украины, духовного и интеллектуального потенциала нации.

Художник работал в разных жанрах - сюжетной картине, портрете, пейзаже, натюрморте.

Сейчас произведения художника представлены в собраниях музеев Украины и в частных коллекциях в Украине, США, Канаде, Франции, Италии, Корее, Китае.

Сегодня празднует свой день рождения Пол Маккартни (1942), английский певец и композитор, один из основателей легендарного квартета «Битлз».

На сегодня из «битлов» живы лишь двое: Ринго Старр и Пол Маккартни.

Последний - вечный старый юноша, продолжает держать пойманную ранней молодости волну, умело играя роль взрослого пай-мальчика.

Леннон как-то очень метко сказал о нем: «Пол ..

Он талантливый ..

Он гениальный пиарщик.

Возможно, лучший в мире ..

67 лет со дня рождения Изабеллы Росселини (1952), итальянской киноактрисы и модели.

Дочь Ингрид Бергман и Роберто Росселини.

Снялась в фильмах «Дикие сердцем», «Смерть ей к лицу», «Синий бархат» (фильм Дэвида Линча, известная ее кинороль), «Большой Мерлин», «Похороны» (фильм Абеля Феррары; актриса сыграла хоть и небольшую, но лучшую свою роль), «Последний рыцарь».

В течение 14 лет Изабелла Росселини была «лицом» французского косметического гиганта «Ланком».

Стоит заметить, что кремы от морщин не принадлежали к миру ценностей детства Изабеллы Росселини.

В глазах ее отца - великого Роберто Росселини, это выглядело как что-то ничтожно-буржуазное.

Даже теперь, через много лет после его смерти, актриса чувствует необходимость оправдываться (что она и делает в книге «Немного о себе»), приводя аргументы в пользу профессии, которая принесла ей славу («Настоящая актриса должна знать, как делать makeup»).

Примечательно, что в книге Росселини практически ничего не пишет о своей киноработе.

Она как будто сама признает свои роли не достойными упоминания: «Я всегда хотела быть актрисой, но никогда не забывала, что моя мать - Ингрид Бергман».

Актерская работа впервые дала ей незнакомо ранее отчужденное ощущение масштаба по отношению к родителям.

И видимо именно из чувства самосохранения она очень осторожно вступает на территорию, где сияла ее мать.

Изабелла Росселини - звездная дочь звездных родителей является удивительно скромным, даже, как это и не парадоксально звучит, застенчивым человеком, лишенным таких «статусных» черт характера как тщеславие и самолюбие.

В фильме Роберто Росселини «Путешествие в Италию» речь идет об одном актере, который стоит на многолюдной улице.

Незнакомые прохожие приветствуют его, он польщенно отвечает, думая, что его узнают, но, вдруг оглянувшись, видит позади себя маленький алтарь с Богородицей, которому, конечно, и предназначались те почтенные поклоны.

Изабелла, как послушная дочь, усвоила этот родительский урок морали на всю жизнь.

Годовщина смерти:.

День памяти Ивана Гончара (1911-1993), украинского скульптора, живописца, графика, этнографа, основателя музея.

Собрал более 2,5 тыс.

экспонатов народной ткани - 900 рушников, около 300 сорочек, образцов другой одежды, 500 образцов вышивок, 630 единиц народной керамики (чаши, горшки, миски, игрушки, изразцы с гончарных мастерских почти всей Украины), коллекцию народных музыкальных инструментов и около 500 икон.

Шушарах Ивано-Франковской обл., Степану Васильченко в г.

Ичне Черниговской обл., Ивану Гонте в с.

Гонтовка Винницкой области, Екатерине Билокур в с.

Богдановка на Киевщине и др.).

Источник материала
Поделиться сюжетом