Британия призывает Россию в полной мере сотрудничать по делу MH17
Британия призывает Россию в полной мере сотрудничать по делу MH17

Британия призывает Россию в полной мере сотрудничать по делу MH17

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джереми Хант призывает Российскую Федерацию в полной мере сотрудничать с прокуратурой Нидерландов в деле расследования сбития малайзийского самолета рейса MH17 в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года.

Как говорится в заявлении на сайте британского МИД, Великобритания поддерживает международных партнеров в осуждении сбития самолета Малайзийских авиалиний.

"Сбитие MH17 почти пять лет назад и трагическая смерть 298 человек на борту, в том числе 10 британцев, было ужасным преступлением.

Семьи и друзья погибших заслуживают справедливости.

Сегодня мы стали свидетелями важного шага навстречу ответственности, которую должны нести виновные в этой трагедии", - заявил Хант.

"Великобритания оказывает поддержку следственному процессу и полностью доверяет Совместной следственной группе и системе уголовной юстиции Нидерландов.

Я благодарю Совместную следственную группу за кропотливую работу, направленную на обеспечение правосудия для всех жертв из 17 различных стран, которые потеряли свои жизни в этот день", - добавил он.

"Российская Федерация теперь в полной мере должна сотрудничать с прокуратурой и предоставлять любую помощь, которую она требует в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН №2166.

В британском МИД назвали сбитие самолета рейса MH17 шокирующим нападением на международную систему правил, которая призвана обеспечить безопасность стран.

Также сказано, что Великобритания продолжает поддерживать Австралию и Нидерланды в их призыве к Российской Федерации взять государственную ответственность за сбитый самолет рейса МН17.

Напомним, вчера, 19 июня, главный прокурор Нидерландов, председатель международной совместной следственной группы Фред Вестербеке заявил, что суд над подозреваемыми в сбитии малайзийского "Боинга" в небе над Донецкой областью летом 2014 года начнется 9 марта 2020 года.

Первыми четырьмя подозреваемыми лицами в трагедии рейса МН17 являются российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков), который летом 2014 года был так называемым "министром обороны ДНР", российский генерал Сергей Дубинский (позывной "Хмурый"), который руководил "разведкой ДНР", Олег Пулатов (позывной "Гюрза"), который в 2014 году был "главой 2-го отдела ГРУ ДНР", а также Леонид Харченко (позывной "Крот"), который был главарем "разведывательного батальона" боевиков.

Источник материала
Поделиться сюжетом