Британия призывает РФ максимально полно сотрудничать по делу MH17
Британия призывает РФ максимально полно сотрудничать по делу MH17

Британия призывает РФ максимально полно сотрудничать по делу MH17

Министр иностранных дел Великобритании и Северной Ирландии Джереми Хант призывает РФ максимально полно сотрудничать с прокуратурой Нидерландов в деле расследования катастрофы малайзийского самолета рейса MH17 в небе над Донбассом.

Об этом говорится в заявлении на сайте британского МИД.

Отмечается, что британская сторона поддерживает международных партнеров в осуждении сбития самолета Малайзийских авиалиний.

"Сбитие MH17 почти пять лет назад и трагическая смерть 298 человек на борту, в том числе 10 британцев, было ужасным преступлением.

Семьи и друзья погибших заслуживают справедливости.

Сегодня мы стали свидетелями важного шага навстречу ответственности, которую должны нести виновные в этой трагедии", – заявил Хант.

Он отметил, что Великобритания оказывает поддержку следственному процессу и полностью доверяет Совместной следственной группе и системе уголовной юстиции Нидерландов.

"Я благодарю Совместную следственную группу за кропотливую работу, направленную на обеспечение правосудия для всех жертв из 17 различных стран, которые потеряли свои жизни в этот день", – добавил он.

"Российская Федерация теперь в полной мере должна сотрудничать с прокуратурой и предоставлять любую помощь, которую она требует в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН №2166.

В британском МИД назвали сбитие самолета рейса MH17 шокирующим нападением на международную систему правил, которая призвана обеспечить безопасность стран.

Как ранее сообщал Фокус:.

Представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины подписали межправительственный Меморандум о финансировании судебного преследования виновных в катастрофе "Боинга".

Следователями Главного следственного управления Службы безопасности Украины было составлено сообщение о подозрении в уголовном производстве по факту крушения пассажирского самолета "Боинг 777" (рейс MH-17).

Правоохранительные органы Украины намерены арестовать Леонида Харченко — единственного гражданина Украины среди подозреваемых по делу о крушении малазийского Boeing 777 в Донбассе в 2014 году, заявил генеральный прокурор страны Юрий Луценко.

Источник материала
Поделиться сюжетом