Госкино показали завершенную психологическую драму "Стасис"
Госкино показали завершенную психологическую драму "Стасис"

Госкино показали завершенную психологическую драму "Стасис"

Госагентству Украины по вопросам кино представили готовый дебютный полнометражный художественный фильм литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса «Стасис».

"Кинокомпания ESSE Production House представила Госкино готовый дебютный полнометражный художественный фильм литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса «Стасис», - говорится в сообщении.

Отмечается, что психологическая драма создана методом комбинации художественного и документального кино.

Этнографическое исследование, которое лежит в ее основе, проводилось в течение трех лет в Афинах, Одессе и Стамбуле, что также являются героями фильма.

Проект фильма стал одним из победителей девятого конкурсного отбора Госкино и получил финансовую поддержку в размере 11 млн 377,5 тыс.

грн, благодаря чему Украина является вторым основным участником кинопроекта после Литвы.

Общий бюджет картины составляет 31 млн 128 тыс.

Как сообщает пресс-служба Госкино, фильм «Стасис» создан в международной копродукции Украины, Литвы и Франции.

Продюсерами картины стали Виталий Шереметьев и Наталия Либет (ESSE Production House, Украина), Ульяна Ким (Studio Uljana Kim) и сам режиссер (Литва), Джули Гайе и Надежда Туринцева (Rouge International, Франция).

В Госкино напомнили, что в 2017 году проект «Стасис» был отобран в индустриальную программу «Первый взгляд» 70-го Международного кинофестиваля в Локарно и в лабораторию Eurimages lab Project Award Карловарского международного кинофестиваля.

Также в прошлом году проект принял участие в программе Rough Cut lab Международного кинофестиваля в Швейцарии Visions du Reel.

Съемки проходили в Украине, Греции, Турции, Уганде и Литве.

На всех этапах производства картины работали украинские специалисты: оператор-постановщик Вячеслав Цветков, звукорежиссер Андрей Нидзельский и художник-постановщик Юрий Григорович.

Главные роли исполнили Рита Бурковская, Анна Билоброва, Мехди Мохаммед и Гарип Оездем.

На фильм уже в этом году ждет фестивальная жизнь, а в следующем - выход в кинотеатральный прокат в Украине и за рубежом.

Источник материала
Поделиться сюжетом