Американские конгрессмены согласовали выделение 700 миллионов долларов для поддержки Украины
Американские конгрессмены согласовали выделение 700 миллионов долларов для поддержки Украины

Американские конгрессмены согласовали выделение 700 миллионов долларов для поддержки Украины

Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов одобрила проекты законов, в которых предусмотрено почти 700 млн долларов для поддержки Украины.

Об этом сообщили в посольстве Украины в США.

Отмечается, что речь идет о законопроектах о финансировании Пентагона, Государственного департамента, Агентства США по международному развитию и смежных программ на 2020 год.

В частности, в проекте закона "Об ассигнованиях на нужды Министерства обороны на 2020 год" предусмотрено 250 млн долларов помощи, которые предлагается выделить для поддержки безопасности в Украине.

Из указанной суммы 50 млн долларов должно быть направлено исключительно для предоставления летального оружия оборонительного характера.

"Смета помощи Украине по линии внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов, Агентства США по международному развитию и смежных ведомств определена объемом 445,7 млн долларов.

Указанная сумма включает, в частности, ассигнования для предоставления нашему государству помощи побезопасности по программе "Международное военное финансирование", - добавили в посольстве.

Теперь проекты аналогичных законодательных актов должен принять Сенат.

Тогда уже обе палаты Конгресса согласуют окончательную редакцию законопроектов и их передадут на подпись президенту США Дональду Трампу.

Напомним, в феврале 2019 года сообщалось, что в Конгрессе США предлагают увеличить на 75 миллионов долларов смету помощи, предоставляемой Украине в бюджете на 2019 год.

Также было известно, что Министерство обороны Соединенных Штатов Америки подтвердило, что в рамках сотрудничества в сфере безопасности планирует выделить 250 млн долларов для наращивания потенциала Вооруженных сил Украины.

Источник материала
loader
loader