У Сумщины есть фестивальные "изюминки", достойные внимания туристов – эксперт
У Сумщины есть фестивальные "изюминки", достойные внимания туристов – эксперт

У Сумщины есть фестивальные "изюминки", достойные внимания туристов – эксперт

Фестивали меняют страны, и у Сумщины есть "изюминки", которые достойны быть представлены туристам.

Об этом в четверг, 20 июня, во время туристического форума "Роль малого и среднего бизнеса в развитии фестивального туризма на Сумщине" рассказал эксперт по фестивальному менеджменту Олег Демчук, сообщает корреспондент Укринформа.

"Фестивали - это попытка изменить себя, изменить мир и территорию.

Примером могут служить та же Италия с её Венецианским карнавалом, Испания, которая славится корридой, а "изюминкой" Германии является фестиваль пива "Октоберфест", - отметил Демчук.

По его словам, пивной фестиваль "Октоберфест" в Мюнхене проводится 176 лет подряд.

Он "зарабатывает" 75 миллионов евро ежегодно.

В течение трёх-четырёх дней люди покупают пиво по цене значительно дороже обычной, но они готовы платить за традиции, атмосферу, за бренд.

На последний фестиваль приехали посетители из 67 стран мира.

Эксперт также добавил, что Венецианский карнавал проходит в Италии 500 лет.

В Украине мероприятием, которое действительно – визитка страны, является Terra Heroica в городе Каменец-Подольский – один из самых масштабных на территории Восточной Европы тематических военно-исторических фестивалей.

За три дня на эту территорию заходило инвестиций в сумме 1 миллион долларов.

Именно столько денег оставляли там туристы, отметил Демчук.

"Я желаю, чтобы и в вашей области зарождались те "магниты", которые стимулировали бы посетить Сумщину", - сказал эксперт.

Форум "Роль малого и среднего бизнеса в развитии фестивального туризма на Сумщине" собрал руководителей громад, представителей туристического бизнеса, общественных активистов, чтобы они поучились у известных мастеров организации фестивалей.

В частности, руководитель команды "Сумыфест" Андрей Любченко сообщил, что фестивальной деятельностью вместе со своей командой занимается достаточно активно и уже вскоре будет удивлять сумчан новыми мероприятиями: фестивалем итальянской булочки, который будет проходить 29 июня, и "Октоберфестом", который начнётся в Сумах одновременно с визитной карточкой Германии – фестивалем в Мюнхене.

"Я здесь для того, чтобы поучиться, как усовершенствовать фестивальное направление на Сумщине, чтобы нашу область вывести в ТОП фестивальных городов Украины", - сказал он.

Мероприятие реализуется при поддержке Европейского банка реконструкции и развития в рамках инициативы EU4Business Европейского Союза.

Источник материала
Поделиться сюжетом