В ПЦУ пояснили, что не так с Филаретом
В ПЦУ пояснили, что не так с Филаретом

В ПЦУ пояснили, что не так с Филаретом

Архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ, заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря считает, что патриарх Филарет не может воспринять новую реальность, поэтому и настаивает на сохранении Киевского Патриархата.

Как рассказал Зоря в интервью изданию "Новое время", Филарет также считает несправедливым то, что ему не разрешили быть предстоятелем Единой церкви.

"Но такое условие было Вселенского патриарха.

Поэтому Томос выдавал Вселенский патриарх Варфоломей и соответственно его условие было, чтобы руководители церквей, которые возглавляли их до объединительного Собора, не выдвигали своих кандидатур.

Патриарх Филарет раньше на это согласился, а сейчас передумал", - отметил архиеписком.

Зоря подчеркнул, что картина реальности, о которой говорит Филарет, и то, что мы видим в действительности, не совпадает.

"Томос, который нам предоставлен, в своих основных пунктах ничем не отличается от Томоса, который предоставляли другим церквям.

Почетный патриарх Филарет хочет объяснить, почему он в дальнейшем, несмотря на то, что он не был кандидатом на предстоятеля церкви и не избирался на эту должность, должен возглавлять церковь.

То есть, не будучи избранным предстоятелем этой церкви, должен все равно ее возглавлять", - сказал он.

Источник материала
Поделиться сюжетом