Задержан пограничник, подозреваемый в соучастии покушения на разведчика
Задержан пограничник, подозреваемый в соучастии покушения на разведчика

Задержан пограничник, подозреваемый в соучастии покушения на разведчика

24.06.2019 23:23.

Задержан пограничник, подозреваемый в соучастии покушения на разведчика.

.

Задержан сотрудник Государственной пограничной службы по подозрению в содействии диверсантам Кремля при организации покушения на сотрудника Главного управления разведки МО Кирилла Буданова, которое произошло в Киеве.

При поддержке департамента внутренней и собственной безопасности Администрации Госпогранслужбы разоблачен действующий военнослужащий ведомства, который на протяжении 2017-2019 годов, используя свое служебное положение, незаконно получал из информационно-поисковых баз данных конфиденциальную информацию о потерпевшем разведчике и его близких родственниках, которая передавалась террористам.

Еще 12 июня указанному лицу сообщено о подозрении в пособничестве в неоконченном покушении на террористический акт.

В этот же день Печерским районным судом Киева в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.

Расследование в уголовном производстве продолжается.

В данном уголовном производстве арестованы двое исполнителей преступления (граждане РФ) и 6 их пособников (все граждане Украины).

Ранее Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры засекретила информацию о расследовании покушения российских диверсантов на сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Кирилла Буданова в Киеве.

4 апреля правоохранители сообщили, что диверсант погиб после неудачной попытки заложить взрывчатку в автомобиль сотрудника разведки Кирилла Буданова в Киеве.

17 апреля Служба безопасности Украины заявила, что диверсант выжил и арестован.

Он является гражданином России и членом диверсионной группы, которая по заказу российских спецслужб занималась уничтожением украинских офицеров разведки и контрразведки.

Также было установлено, что информацию о передвижении автомобиля украинского разведчика российские диверсанты получали от сотрудника налоговой полиции.

В конце марта 2017 года в прифронтовом Мариуполе произошел теракт, в результате которого был убит начальник службы контрразведки СБУ в Донецкой области полковник Александр Хараберюш.

Летом того же года в Киеве был взорван автомобиль командира отряда специального назначения Главного управления разведки Министерства обороны Максима Шаповала.

Шаповал погиб.

В апреле 2019 года была осуществлена попытка заложить взрывчатку в автомобиль подчиненного Шаповала, который также является украинским разведчиком.

поддержать проект.

и помоги редакции.

< К Олимпийским играм в Париже планируют запустить аэротакси.

View the discussion thread.

Источник материала
Поделиться сюжетом