/https%3A%2F%2Fwww.facenews.ua%2Fmedia%2Fillustration%2Fnews%2F0b55d13968c00da7.jpg)
Россия назвала циничное условие освобождения украинских моряков
Российская Федерация готова передать Украине заключенных моряков, если Киев даст гарантии их уголовного преследования по российским законам.
О таком предложении в среду, 26 июня, сообщила пресс-служба МИД Украины.
Отмечается, что вчера МИД Украины получило ноту Министерства иностранных дел Российской Федерации с предложением, чтобы Украина дала письменные гарантии продолжения уголовного преследования моряков "в соответствии с российским законодательством"."Считаем это предложение России неприемлемым и таким, что обостряет спор между Украиной и Россией по иммунитету военных кораблей.
Об этом украинская сторона уже проинформировала Международный трибунал по морскому праву", - говорится в сообщении.
В МИД Украины также потребовали, чтобы Россия без каких-либо дальнейших условий выполнила Приказ Международного трибунала по морскому праву и безотлагательно освободить захваченных 24 украинских моряков.

