WADA хочет открыть более 100 новых дел против российских смортсменов
WADA хочет открыть более 100 новых дел против российских смортсменов

WADA хочет открыть более 100 новых дел против российских смортсменов

"Мы надеемся возбудить больше 100 дел в ходе первой волны проверки в отношении тех спортсменов, которых мы подозреваем в мошенничестве", - сказал Риди на сессии исполкома МОК в Лозанне в среду.

Он отметил, что в апреле WADA изъяла 2262 образца допинг-проб из Московской лаборатории, "они могут быть использованы для аргументации по делам против атлетов, которые мошенничали".

"Мы собираем доказательства по делам, будем делиться ими со спортивными федерациями", - сказал Риди.

Он выразил надежду завершить этот процесс к концу года.

Сборная Украины по пляжному футболу обыграла Испанию на Европейских играх-2019.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано не соответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года после появления информации о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

20 сентября 2018 года исполком WADA вернул статус соответствия РУСАДА при условии, что его экспертам будет обеспечен доступ к данным о пробах, хранящихся в Московской антидопинговой лаборатории до конца 2018 года.

На основании полученной информации будут инициированы расследования в отношении "подозрительных" спортсменов, упомянутых в докладах экспертов Ричарда Макларена и Ричарда Паунда, в то время как невиновные атлеты будут оправданы.

22 января исполком WADA принял решение сохранить статус соответствия для РУСАДА, несмотря на то, что эксперты международного агентства получили доступ к данным проб "бывшего" Московского антидопингового агентства позднее оговоренного ранее срока.

Источник материала
Поделиться сюжетом