/%252F%252Fbm.img.com.ua%252Fberlin%252Fstorage%252Fnews%252F120x90%252F0%252Fb9%252Fc9c9dc0126e85cd09699156cd6c67b90.jpg)
В новой жеребьевке виновата только ЦИК - Кирилл Молчанов
Новую жеребьевку партий по нумерации в избирательном бюллетене можно сделать оперативно, и это никак не повлияет на подготовку к выборам и на даты.
Лучше жеребьевка сейчас, чем бесконечные оспаривания результатов потом.
«Решение о пережеребьевке кажется шокирующим, когда часть партий уже успели развесить борды и напечатать газеты со списочными номерами.
Но по духу и букве закона оно абсолютно правильно.
Почему партии Саакашвили достался первый номер с конца без жеребьевки, потому, что ЦИК «обламался» её проводить, просто выдав 22 номер, потому что всем было так удобней? Ведь закон указывает совсем на другой порядок очерёдности», - пишет эксперт.
Молчанов подчеркивает, что тем самым и суд, и Рух Новых Сил создали возможность любой из партий оспорить свой номер и через новую жеребьевку использовать второй шанс вытянуть число получше.
«Поэтому единственная причина сегодняшней ситуации с пережеребьевкой чуть более, чем за две недели до выборов-чисто вина Центральной избирательной комиссии.
Новая жеребьевка сейчас-намного лучше, чем оспаривание результатов выборов после дня голосования, на основании того, что какая-то партия с 4.9999% была лишена возможности вытянуть тот же 22 номер», - убежден эксперт.
По мнению политолога, все это можно сделать оперативно, а разговоры про возможный срыв выгодны только аутсайдерам гонки - представителям предыдущей власти.
«Хочу напомнить, в ЦИК большинство сформировано из представителей БПП и НФ которые в выборах вообще не заинтересованы.
Так что закрадывается мысль, что специально партии Саакашвили выдали номер без пережеребьевки дабы потом был повод оспорить в суде», - резюмирует Молчанов.

