Глава Минобороны Германии сообщила, что уходит в отставку
Глава Минобороны Германии сообщила, что уходит в отставку

Глава Минобороны Германии сообщила, что уходит в отставку

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, номинированная кандидатом на пост главы Еврокомиссии, заявила, что уйдет в отставку независимо от результатов голосования за её кандидатуру.

Соответствующее заявление она во вторник опубликовала на своей странице в Twitter, сообщает DW.

"Завтра я хочу заручиться доверием Европарламента.

Независимо от результата голосования, я собираюсь в среду подать в отставку с поста министра обороны, чтобы направить все свои силы на служение Европе", - написала министр.

Она добавила, что глубоко благодарна за годы, проведенные с Бундесвером.

Кандидатуру Урсулы фон дер Ляйен на пост президента Еврокомиссии лидеры стран ЕС представили единогласным решением без учета этой концепции, которая не имеет формального отражения в учредительных соглашениях ЕС.

В первый день пленарного заседания ЕП, в ходе обсуждения результатов Европейского совета высокого уровня, который проходил в течение трех дней с 30 июня по 2 июля текущего года, лидеры политических групп и отдельные депутаты подвергли острой критике такое решение лидеров стран ЕС, которым были отклонены кандидатуры и единогласно рекомендовали к назначению на пост президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, отклонив кандидатуры ведущих кандидатов от Европейской Народной Партии и Европейских Социалистов.

Источник материала
Поделиться сюжетом