В Нацсовете предлагают санкции за политическую агитацию на негосударственном языке
В Нацсовете предлагают санкции за политическую агитацию на негосударственном языке

В Нацсовете предлагают санкции за политическую агитацию на негосударственном языке

Нацсовет должен применять санкции против телерадиовещателей за нарушение закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” в части опубликования материалов предвыборной агитации и политрекламы на украинском языке.

Об этом член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский сообщил в эксклюзивном комментарии Укринформу.

“Национальная рада одной из своих ключевых задач в рамках мониторинга выполнения телерадиовещателями требований избирательного законодательства ставит, в частности, и язык политической агитации и политической рекламы.

При наличии нарушений инициировать назначение таких проверок вещателей и, соответственно, применения санкций”, - объяснил член Нацсовета.

В то же время он уточнил, что такой санкцией может стать “объявление предупреждения”.

Вместе с тем, согласно нормам действующего законодательства, информацию о зафиксированных нарушениях “языкового” закона Нацсовет также будет передавать в Центральной избирательной комиссии и правоохранительных органов.

Как сообщал Укринформ, в Украине во вторник, 16 июля, вступил в силу Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

В частности, статья 18 этого закона предусматривает, что материалы предвыборной агитации во всех ее форматах (телевидение, радио, наружная реклама, листовки и газеты, интернет-реклама) должны быть на государственном языке.

Источник материала
Поделиться сюжетом