"Укрэнерго" наказан миллионным штрафом
"Укрэнерго" наказан миллионным штрафом

"Укрэнерго" наказан миллионным штрафом

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) по результатам внеплановой проверки оштрафовала компанию «Укрэнерго» на 1,7 млн.

Штраф был наложен за нарушение лицензионных условий по передаче электроэнергии, в частности за не введение в промышленную эксплуатацию программного продукта, необходимого для функционирования нового рынка электроэнергии, пишет Деловая Столица.

Соответствующее решение было принято на заседании НКРЭКУ 12 июля.

Компания "Укрэнерго" в срок до 26 июня должна была предоставить акт о введении в промышленную эксплуатацию нескольких базовых модулей программного комплекса, необходимых для запуска нового рынка электрической энергии с 1 июля.

По результатам внеплановой проверки по состоянию на 26 июня такой акт отсутствовал, а по состоянию на 1 июля программное обеспечение компании работало с частичным функционалом.

Также, согласно заключению проверяющих, "Укрэнерго" не подало регулятору запрос на сертификацию в течение 9 месяцев после вступления в силу Закона "О рынке электроэнергии" с 11 июня 2017 года.

С учетом вышеизложенных нарушений НКРЭКУ наложила штраф в размере 1,7 млн.

грн и обязала компанию до 15 июля подать надлежащим образом заверенную копию акта ввода в эксплуатацию версии 1.0 информационной системы ММS и до 25 октября - версии 2.0.

А также до 1 августа предоставить комиссии доработанный с учетом ее замечаний отчет об оценке соответствия генерирующих мощностей.

Напомним, 1 июля в Украине заработал новый рынок электроэнергии в соответствии с Законом "О рынке электроэнергии", который был принят в апреле 2017 года.

Источник материала
Поделиться сюжетом