Пентагон готов рассмотреть поддержку Украины на много лет вперед
Пентагон готов рассмотреть поддержку Украины на много лет вперед

Пентагон готов рассмотреть поддержку Украины на много лет вперед

министра обороны США Марк Эспер заявил, что в случае утверждения на этом посту проведет детальное изучение возможностей комплексной многолетней поддержки Украины в сфере безопасности.

Об этом он заявил в ответ на вопросы сенаторов США в рамках процедуры утверждения на должности, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Если моя кандидатура (на пост главы Пентагона – ред.) будет утверждена, я проведу подробнее оценивание в этом вопросе с командующим Американского командования в Европе, заместителем министра обороны по политическим вопросам и председателем Объединенного комитета начальников штабов", - подчеркнул Эспер.

В связи с этим он также обратил внимание на внешние факторы, такие как длительные процессы заключения контрактов и осуществления закупок, которые ограничивают способность быстро поставлять вооружение в контексте Инициативы поддержки Украины в сфере безопасности (USAI).

Вместе с тем, он положительно оценил возможность утверждение многолетней программы помощи Украины в сфере безопасности и обороны.

"Хотя Министерство обороны США пока способно обеспечивать самые оперативные потребности Украины через USAI, возможность освоить средства в течение многолетнего периода может дать потенциальную возможность Пентагона поддержать комплексные возможности по обстоятельствам, например, по летальным системам морской обороны", - заметил Эспер.

Заметим, что такая поддержка будет отличаться от нынешней формы помощи, которая утверждается ежегодно в бюджете Пентагона.

Источник материала
Поделиться сюжетом