Пособия Института нацпамяти одобрили для использования в школах
Пособия Института нацпамяти одобрили для использования в школах

Пособия Института нацпамяти одобрили для использования в школах

Комиссия по истории Научно-методического совета по вопросам образования МОН присвоила 11 изданиям и ресурсам Украинского института нацпамяти гриф «Одобрено для использования в общеобразовательных учебных заведениях».

“Одним из приоритетных направлений деятельности Института является создание литературы, которая популяризирует украинскую историю.

За 5 лет создано много книг, брошюр, виртуальных ресурсов, а также настольные игры.

Они уже разошлись тысячными тиражами.

Сегодня Министерство образования и науки одобрило целый ряд наших изданий к использованию в образовательном пространстве, признало их соответствие государственному стандарту, школьной учебной программе, другим педагогическим требованиям.

Убеждены, что наша печатная и электронная продукция найдет свое место в школе, поможет заинтересовать молодежь в изучении прошлого своего народа”, - сказал заместитель председателя Украинского института национальной памяти Владимир Тилищак.

Он отметил, что в новом учебном году учителя и ученики смогут пользоваться изданиями, посвященными Украинской революции 1917-1921 годов, Голодомора 1932-1933 годов, Второй мировой войне и Украинской повстанческой армии.

По словам Тилищака, это стало возможным благодаря углублению сотрудничества Украинского института нацпамяти с Министерством образования и науки и Институтом модернизации содержания образования.

“Для повышения эффективности государственной политики восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа средствами исторического образования мы активно приобщаемся к подготовке школьных программ по истории Украины и интегрированного курса, разрабатываем методические рекомендации, информационные и визуальные материалы.

Ими уже давно пользуются педагоги во время преподавания важных тем истории Украины ХХ века, празднования памятных дат и юбилеев выдающихся лиц, организации воспитательных мероприятий национально-патриотического направления”, - отметил он.

Поэтому Украинский институт национальной памяти обратился к Институту модернизации содержания образования с просьбой осуществить научно-методическую экспертизу литературы и ресурсов Украинского института национальной памяти и присвоить им гриф Министерства образования и науки Украины.

Издания содержат национально-патриотическую составляющую, имеют мощный потенциал для очищение образовательного пространства от советских идеологических клише и предотвращения его политизации, добавил заместитель председателя УИНП.

Таким образом, гриф МОН Украины получили: методическое пособие «Бабий Яр – память на фоне истории»; набор интерактивных карт “Украина в годы Второй мировой войны (1939-1945)”; иллюстративный проект “100 лиц Украинской революции”; научно-популярное издание, посвященное 100-летию событий Украинской революции 1917-1921 годов; информационно-просветительские материалы в виде детской игры про деятельность ОУН и УПА; информационно-просветительские материалы-настольная детская игра по мотивам событий и мест Украинской революции 1917-1921 годов; книга-каталог "Сопротивление геноциду"; брошюра "УПА.

Ответ непокоренного народа"; брошюра "Голодомор.

Коммунистический геноцид в Украине"; брошюра "Карпатская Украина"»; брошюра "Украина во Второй мировой войне".

Источник материала
Поделиться сюжетом