НАБУ и САП призывают Раду поддержать изменения к закону об Антикоррупционном суде
НАБУ и САП призывают Раду поддержать изменения к закону об Антикоррупционном суде

НАБУ и САП призывают Раду поддержать изменения к закону об Антикоррупционном суде

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура поддерживают изменения в Закон Украины «О Высшем антикоррупционном суде».

"НАБУ и САП поддерживают предложенные изменения в закон «О Высшем антикоррупционном суде» (о начале работы суда), которым за ВАКС закрепляется рассмотрение исключительно дел, расследуемых детективами Национального бюро и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Мы призываем парламентариев проголосовать за инициативу Президента и как можно скорее принять соответствующий законопроект", - говорится в сообщении.

В САП отметили, что в случае не принятия изменений в закон, "усилия по созданию Антикоррупционного суда как института, призванного поставить точку в делах высокопоставленных лиц и назначить им справедливое наказание за совершенные преступления, окажутся бесполезными".

Зато шансы избежать справедливого наказания у коррупционеров увеличатся, считают в прокуратуре.

"С самого начала мы настаивали на том, чтобы вновь созданная судебная организация принимала к рассмотрению дела о топ-коррупции, расследованные Национальным бюро и переданные в суд Специализированной прокуратурой.

Именно так можно обеспечить быстрое вынесение приговоров, которых так ждут украинцы", - отмечают в САП.

В прокуратуре напомнили, что, по действующему законодательству, в ВАКС должны направляться все дела о коррупции, от самого низкого до топового уровня служащих и должностных лиц.

Это - более 3 500 уголовных производств.

И их количество будет расти.

Это может стать неподъемным бременем и заблокировать работу 38 судей ВАКС, отмечают в прокуратуре.

"На рассмотрение дел от НАБУ и САП приходится лишь 5% общего объема работы.

Однако согласно действующему законодательству после передачи в антикоррупционный суд огромного количества уголовных производств о коррупции возникнет ситуация, когда судьи будут излишне нагружены и не смогут быстро принимать решения", - заявляют в САП.

В то же время в ведомстве считают, что предложенные президентом законодательные изменения позволяют устранить эту проблему и обеспечить эффективное судебное разбирательство уголовных производств по коррупционным преступлениям высокопоставленных лиц в разумные сроки.

Источник материала
Поделиться сюжетом