Украина уверена, что все виновные в катастрофе MH17 будут наказаны
Украина уверена, что все виновные в катастрофе MH17 будут наказаны

Украина уверена, что все виновные в катастрофе MH17 будут наказаны

В Министерстве иностранных дел Украины убеждены, что все виновные в катастрофе малайзийского самолета рейса MH17 на Донбассе будут наказаны.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины по случаю 5-й годовщины сбития самолета.

"В этот день 5 лет тому назад 298 невинных гражданских лиц, включая 80 детей, из 10 стран мира лишились своих жизней в результате ужасного попадания в малайзийский самолет Boeing-777 рейса MH17 ракеты российской зенитно-ракетной системы "Бук", запущенной из неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Этот день навсегда останется трагической страницей истории не только для Украины, но и для всего мира.

Министерство иностранных дел Украины выражает искренние соболезнования всем родственникам и близким погибших в этой катастрофе", - подчеркивается в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что несмотря на все усилия Российской Федерации заблокировать процесс расследования и переложить свою ответственность за участие в крушении самолета рейса МН17, Международная совместная следственная группа, в которую входят представители следственных органов и прокуроров из Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины уже установила первых четырех подозреваемых, которые предстанут перед судом 19 марта 2020 года: это россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

"И это только начало.

В дальнейшем будут установлены личности непосредственных исполнителей", - добавили в МИД Украины.

Там подчеркнули, что наш общий долг и приоритетом остается установление справедливости и привлечение к ответственности всех виновных в этом страшном террористическом акте.

"Ответственность неизбежна.

Каждый должен отвечать за свои противоправные поступки", - подчеркивается в заявлении.

В МИД также заявили, что запуск ракеты по самолету рейса МН17 является не только уголовно наказуемым деянием, но и нарушением Российской Федерацией норм международного права, в частности Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

"Это ужасное преступление не останется безнаказанным.

Следствие определит всех виновных в смерти 298 гражданских лиц, а независимый суд определит справедливое наказание.

Справедливость будет восстановлена", - убеждены в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал Укринформ, пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит вооруженными силами РФ на оккупированном Донбассе 17 июля 2014 года.

На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Самолет упал на цветущее подсолнечное поле.

Международная совместная следственная группа сообщила, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, которая дислоцируется в Курске.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в ответственности за катастрофу малайзийского пассажирского самолета рейса МН17.

Источник материала
Поделиться сюжетом