Украина готова увеличить транзит российского газа
Украина готова увеличить транзит российского газа

Украина готова увеличить транзит российского газа

В "Нафтогазе" заявили, что украинская ГТС может стать альтернативным каналом поставок топлива из-за остановки на ремонт "Северного потока".

Украинская ГТС готова к увеличению заявки на транзит российского газа, в результате остановки на ремонт газопровода "Северный поток".

"Интересно, что неделю назад РФ приостановила транзит газа по трубопроводу "Ямал-Европа".

Вроде тоже на ремонт.

А в прошлом году Северный поток останавливали несколько раз и каждый раз ремонт длился дольше, чем предыдущий.

Вероятно, в газпромовских газопроводах завелась редкая форма агрессивной ржавчины", — говорится в сообщении "Нафтогаза".

Напомним, обе нитки морского газопровода "Северный поток" остановлены на две недели (до утра 30 июля) для планового технического обслуживания.

В проектной компании Nord Stream AG отметили, что регулярное годовое техобслуживание газопровода проводится уже в седьмой раз с начала его эксплуатации.

Своевременные проверки и ремонт позволят продлить срок его службы до 50 лет и дольше.

Напомним, в конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский газовый монополист готов продлить действующий контракт на транзит газа с Украиной.

Ранее первый заместитель главы аппарата российского правительства Сергей Приходько заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через территорию Украины на экономически рентабельных условиях и в случае справедливого урегулирования споров между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Российская сторона теперь якобы ждет формирования нового правительства в Украине по результатам парламентских выборов.

Источник материала
Поделиться сюжетом