Выборы Рады: на Киевщине за сутки полиция получила 14 обращений о нарушениях
Выборы Рады: на Киевщине за сутки полиция получила 14 обращений о нарушениях

Выборы Рады: на Киевщине за сутки полиция получила 14 обращений о нарушениях

Полиция Киевской области за прошлые сутки зафиксировала 14 обращений о нарушениях предвыборной кампании.

"За прошлые сутки полиция Киевщины зафиксировала 14 обращений о нарушениях предвыборной кампании, составлен 1 административный протокол", - говорится в сообщении.

В частности, 16 июля правоохранители сообщили, что один из кандидатов в народные депутаты раздает талоны на бесплатный проезд в маршрутных такси, этим нарушает законодательство Украины.

Его публикация на сайте "Антикор" обнаружили полицейские сектора мониторинга.

"Жителям с.

Толуконь, Вышгородского р-на Киевской области, один из кандидатов в народные депутаты подарил батут.

Об этом сообщил сельский голова на своей страничке в Фейсбук.

По данному факту проводится проверка", - уточнили в полиции.

Также 16 июля, по спецлинии "102" поступило сообщение о том, что в одном из районов Белой церкви на подъездах домов размещена наружная реклама в поддержку кандидатов в депутаты.

В свою очередь, в пгт Великая Дымерка, Броварского района, в полицию поступило сообщение о нарушении избирательного законодательства.

Там, по словам заявителя, один из кандидатов в нардепы представляется от партии, членом которой не является.

"В том же населенном пункте, 14 июля, неизвестные раздавали деньги по 200 гривень, местным жителям, если они проголосуют за определенного кандидата", - уточняется в сообщении.

Также во время общения с жителями села Ольшанская Новоселица, Васильковского района, правоохранители получили информацию о намерении технического срыва избирательного процесса.

Там, по данным местных жителей, члены УИК должны препятствовать свободному волеизъявлению граждан.

"Эти намерения высказываются в связи с тем, что в населенном пункте сложилась спорная ситуация вокруг руководящего состава СПК "Новоселицкий"", - отметили в полиции.

Заявления о нарушении предвыборной компании поступили и от кандидатов в нардепы.

Так, одна из претендентов в нардепы 16 июля сообщила о том, что другой кандидат в печатных агитматериалах использует символику, внешне похожую на официальную символику партии, к которой принадлежит заявитель.

Эта же женщина подала и второе заявление - о том, что во время проведения футбольного фестиваля в Мироновке на стадионе неизвестные были одеты в футболки с символикой одного из кандидатов в нардепы.

По мнению заявительницы, они бесплатно раздавали мороженое.

"Нарушение избирательного законодательства зафиксировано и в г.

Там местная жительница оставляла на заборах и в почтовых ящиках листовки предвыборной агитации, не содержащие сведения об учреждении, которое осуществило печать, их тираж и информацию о лицах, ответственных за выпуск", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по данному факту составлен административный протокол.

Источник материала
Поделиться сюжетом