Вузам запретили задерживать выдачу дипломов
Вузам запретили задерживать выдачу дипломов

Вузам запретили задерживать выдачу дипломов

Высшие учебные заведения должны своевременно выдавать дипломы своим выпускникам, чтобы они могли свободно выбирать вузы для продолжения учебы.

Об этом заявил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых Министерства образования и науки Олег Шаров, сообщает пресс-служба МОН.

По его словам, задержка выдачи диплома - это ограничение прав выпускников, такие ситуации недопустимы и обязательно получат реакцию со стороны МОН.

«Сейчас у нас есть небольшое количество обращений относительно задержки выдачи дипломов бакалавра и младшего специалиста.

Последние сутки-двое мы получаем ответы, что все проблемы решены, но, тем не менее, жалобы есть.

Поэтому я хотел бы обратить внимание заведений на то, что ограничивать право поступающего подавать документы на поступление в другие вузы недопустимо и неприемлемо.

В предыдущие годы мы, к сожалению, видели случаи, когда документы задерживали, чтобы человек имел возможность продолжить обучение только в этом заведении.

Такие ситуации будут рассматриваться со стороны Министерства, причем довольно нетолерантно, поскольку это является ограничением прав выпускника», - подчеркнул Шаров.

Источник материала
Поделиться сюжетом