"Нас поджимает!" Лукашенко высказался о союзе с Россией
"Нас поджимает!" Лукашенко высказался о союзе с Россией

"Нас поджимает!" Лукашенко высказался о союзе с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил снять все спорные вопросы и подготовить стратегию действий по интеграции до 8 декабря 2019 года.

С таким предложением он выступил на встрече с главой российского государства Владимиром Путиным, передают РИА Новости.

"В декабре 20 лет нашему Союзному договору, ясно, что ни одной проблемы, я так полагаю, мы не должны вынести за пределы этого срока.

Это нас поджимает.

Что мы будем говорить к двадцатилетию? Нечего будет сказать, если мы не снимем все вопросы, которые есть, и не подпишем программу, которая определит стратегию наших дальнейших действий", - сказал Лукашенко.

"Мы все решили, то, что намечали: мы определили направления в данный момент наших действий, мы определили даже конкретные действия и, как Владимир Владимирович сказал, создали на уровне правительств совместную группу", - заметил Лукашенко.

Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Он отметил, что в настоящий момент все вопросы переданы на правительственный уровень.

При этом, по его словам, на данный момент стороны имеют стратегический документ в виде программы и "кучу текущих проблем", которые видят все заинтересованные стороны.

"Программу выработали, которая, по вашим же оценкам правительственным, по 80-90% согласована", - обратил внимание белорусский лидер.

Говоря о двусторонних отношениях с Белоруссией, российский лидер подчеркнул, что эта страна является стратегическим и самым близким партнером России.

"Мы работаем по всем направлениям - и в сфере безопасности, в сфере военного дела, в оборонке, в экономике", - перечислил Путин, отметив, что объем взаимной торговли постоянно растет.

Лукашенко о Союзном договоре России и Белоруссии: Предлагаю снять все вопросы к этой дате (юбилею договора в декабре), и в рамках Высшего госсовета все утвердить - и стратегию наших действий, и текущие проблемы pic.

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) July 18, 2019.

Лукашенко об интеграционном процессе: Создали межправительственную группу.

Неважно, что там крутой Орешкин ее возглавляет, там правительство работает.

Президенты выполнили свою миссию pic.

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) July 18, 2019.

Ранее министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей высказал мнение, что страна никогда не откажется от суверенитета и независимости и не станет придатком другого государства.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Кремль максимально сблизился с Беларусью в вопросах интеграции и создания Союзного государства.

Подпишись на наш Telegram.

Присылаем лишь "горящие" новости!.

Источник материала
Поделиться сюжетом