Срочное сообщение для абитуриентов, рассчитывающих поступить на бюджет
Срочное сообщение для абитуриентов, рассчитывающих поступить на бюджет

Срочное сообщение для абитуриентов, рассчитывающих поступить на бюджет

Абитуриенты, которые поступают на бюджетную форму обучения и получили рекомендацию, должны до 31 июля предоставить в вуз оригиналы документов.

Об этом на брифинге о ходе вступительной кампании сказала директор ГП "Инфоресурс" Оксана Белик, сообщает ЗН со ссылкой на Укринформ.

"Если заявление допущено комиссией к участию в конкурсном отборе, то абитуриент будет иметь возможность до 12 часов 26 июля получить рекомендацию к зачислению на бюджет.

В электронном кабинете появится соответствующий статус заявления.

В срок до 18 часов 31 июля абитуриент должен предоставить в приемную комиссию учреждения образования оригиналы документов", - сказала Белик.

Необходимые документы: копия документа, удостоверяющего личность, оригинал документа об образовании и приложение к нему, копия военно-учетного документа, сертификаты ВНО, 4 цветные фотографии 3х4 см, другие документы, предусмотренные правилами приема конкретного заведения высшего образования.

"После выполнения всех требований в срок до 12 часов 1 августа статус заявления меняется на "Включено до наказу".

Это означает, что вуз издает приказ о зачислении абитуриента", - отметила Белик.

В то же время она напомнила, что в случае если абитуриент не предоставил оригиналы документов, его рекомендация на зачисление на бюджет аннулируется и заявление приобретает статус "Виключено із списку рекомендованих".

У тех абитуриентов, которые до 26 июля не получат рекомендацию для зачисления на бюджет, напротив всех заявлений останется статус "Допущено до конкурсу".

Заявления таких поступающих автоматически участвуют в конкурсе на контракт.

Рекомендации к зачислению на обучение за средства физических и юридических лиц поступающие получают не ранее 12 часов 1 августа.

О чем будет произведена соответствующая запись в кабинете поступающего напротив заявления", - рассказала Белик.

Регистрация заявлений в ЕГЭБО на поступление в вузы по результатам ВНО завершается 22 июля в 18 часов.

В МОН посоветовали абитуриентам не затягивать до последнего дня подачу заявлений, поскольку требуется некоторое время на прохождение заявления в приемной комиссии и выяснения вопросов в случае их возникновения.

Также в МОН напомнили, что перевод на места государственного заказа поступающих, которые имеют на это право, проводится до 9 августа.

"То есть заведению будет предоставлено место государственного заказа для абитуриента, если он не воспользуется им, оно будет освобождено на перевод льготников с контракта на бюджет.

Это абитуриенты из приоритетных специальностей, которые останутся за чертой предоставления рекомендаций 26 июля", - сказал на брифинге директор департамента высшего образования и образования взрослых Олег Шаров.

Также он напомнил, что до 26 сентября работают образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина", через которые в украинские вузы могут поступать абитуриенты с временно неподконтрольных и оккупированных территорий.

Для абитуриентов из Крыма и Севстополя прием документов на бюджет осуществляется до 12 часов 19 июля, для абитуриентов с Донбасса до 18 часов 22 июля.

"После этих дат они могут принимать участие в конкурсе, поступать на контракт, а уже далее рассматриваются заявления о возможном переводе на бюджет", - сказал Шаров.

Источник материала
Поделиться сюжетом