Гражданин Украины украл у Microsoft 10 млн долларов
Гражданин Украины украл у Microsoft 10 млн долларов

Гражданин Украины украл у Microsoft 10 млн долларов

“Экс-инженер-программист Microsoft был арестован во вторник по обвинению в мошенничестве с почтой за то, что якобы пытался украсть 10 млн долларов в цифровой валюте у своего бывшего работодателя”, — говорится в сообщении издания, которое ссылается на сегодняшнее заявление прокуроров США.

Отмечается, что Владимир Квашук, которому 25 лет, является гражданином Украины, и проживает в Рентоне, штат Вашингтон.

Он, как пишет издание, сначала работал в Microsoft в качестве подрядчика и был принят на работу в августе 2016 года, где он оставался на работе до тех пор, пока его не уволили в июне 2018 года.

В издании объясняют как работала схема, в которой обвиняют Квашука: “тестировщики могут делать бесплатные покупки, пользуясь подарочными картами Microsoft”, поэтому чтобы того, чтобы предотвратить мошенничество, американская компания заблокировала возможность доставки физических товаров, заказанных по этим карточкам.

Таким образом, вместо указанных “физических товаров” украинец покупал подарочные сертификаты по скидкам в магазине Microsoft, а затем — продавал их третьим лицам.

Из-за резкого скачка при использовании подарочных сертификатов, компания Microsoft организовала внутреннее расследование.

В ходе расследования были подключены представители Секретной службы и Налогового управления США.

Правоохранителями были отслежены цепочки аккаунтов и цифровых кошельков, тем самым, указывая на Кващука.

“Схема вероятно началась в 2017 году и обострилась до такой степени, что Квашук, получив базовую зарплату в 116 тысяч долларов в год, купил себе (автомобиль) Tesla за 162 тыс.

долларов и дом стоимостью 1,6 млн долларов в Рентоне, штат Вашингтон”, — отмечают в издании.

Отмечается, что украинцу грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов.

Источник материала
Поделиться сюжетом