В Киеве на взятке в 650 тысяч взяли чиновницу Дарницкой РГА
В Киеве на взятке в 650 тысяч взяли чиновницу Дарницкой РГА

В Киеве на взятке в 650 тысяч взяли чиновницу Дарницкой РГА

Вчера, 19 июля 2019 года, на получении 650 тысяч гривен неправомерной выгоды задержан советник главы Дарницкой РГА, а также лицо, которое передавало указанные денежные средства.

Об этом ГолосUA сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

«Как установлено следствием, задержанное должностное лицо, вступив в сговор с другими лицами Дарницкой РГА, образовала коррупционную схему получения неправомерной выгоды от субъектов предпринимательской деятельности за предоставление антиконкурентных преимуществ и создании благоприятных условий для победы в процедурах закупок, проводимых РГА за государственные средства», - рассказали в пресс-службе.

Задержанный чиновник непосредственно осуществляла контроль за беспрепятственным перечислением бюджетных средств по заключенным договорам на счета частных предприятий.

В дальнейшем, согласно договоренности, представители коммерческих структур систематически передавали чиновницы неправомерную выгоду, размер которой определялся в зависимости от суммы перечисленных предприятиям средств, объема и видов выполненных строительных работ и составлял от 10 до 15% от общей суммы договора.

«Документирование преступной деятельности должностных лиц РГА и других участников коррупционной схемы продолжалось несколько месяцев.

19 июля в ходе контроля за совершением преступления задержаны «на горячем» советниа председателя РГА и руководитель одной из коммерческих структур при передаче очередного транша неправомерной выгоды в сумме 650 000 гривен», - уточнили в прокуратуре.

долларов США и 1160 евро.

По результатам следственных действий должностному лицу РГА сообщено о подозрении по части 4 статьи 368 (получение должностным лицом, неправомерной выгоды для себя совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду действий с использованием предоставленного ей служебного положения по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере) УКУ, а руководителю коммерческой структуры - по части 3 статьи 369 (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что главу Рокитновской районной государственной администрации задержали на получении взятки в сто тысяч долларов.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны