Fitch подтвердило рейтинги украинских госбанков
Fitch подтвердило рейтинги украинских госбанков

Fitch подтвердило рейтинги украинских госбанков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило на уровне «B-» со стабильным прогнозом долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте четырех украинских госбанков: «Приват.

Банка», «Ощадбанка», «Укрэксимбанка» и «Укргазбанка».

Как сообщается, рейтинги их жизнеспособности (VR) и поддержки (SRF) также подтверждены на уровне соответственно «b-» и «B-», при этом рейтинг SRF отражает мнение Fitch о потенциальной государственной поддержке этих банков, если она понадобится.

«VR всех четырех банков, в первую очередь, отражают их чувствительность к уязвимой внутренней операционной среде, в которой они действуют как крупнейшие финансовые учреждения Украины», – поясняет агентство.

Оно добавляет, что его оценка также учитывает 100% государственную собственность банков (95% для «Укргазбанка»), значительную долю долгосрочных суверенных облигаций (для всех четырех банков) и существенное кредитование контролируемых государством компаний (для трех банков, за исключением «Приват.

Банка»), что обуславливает их сильную корреляцию с суверенными и бюджетными рисками.

Согласно отчету, краткосрочные РДЭ в иностранной валюте всех четырех банков подтверждены на уровне «B», а национальные долгосрочные рейтинги – на уровне «AA (ukr)», что отражает их кредитоспособность по отношению к другим банкам в пределах Украины.

Источник материала
Поделиться сюжетом