Рекордный урожай. Украине предрекают трудности на железной дороге
Рекордный урожай. Украине предрекают трудности на железной дороге

Рекордный урожай. Украине предрекают трудности на железной дороге

Ассоциация собственников вагонов прогнозирует, что рекордный урожай в этом сезоне нечем будет перевозить.

В Украине прогнозируется рекордный урожай, но его, скорее всего, будет нечем возить по железной дороге к портам.

Такое мнение высказал председатель Ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко в Facebook.

"У меня две новости, одна хорошая, другая плохая.

В Украине прогнозируется рекордный урожай зерновых.

И новость плохая – скорее всего этот урожай будет нечем вывозить", - написал он.

По его мнению, в сезон сбора зерновых самое узкое место в логистике - порты большой Одессы и железная дорога, где ожидаются пиковые нагрузки.

Загруженность портов и ж/д Криворучко связывает с сезонным ростом перевозок строительных грузов (щебень), ростом экспорта и транзита железорудного сырья (ЖРС), а также активизацией морских поставок угля.

"Без кардинального пересмотра подхода к планированию внутренних и транзитных перевозок (сначала внутренние и экспорт, по остаточному принципу транзит) грузоотправители уже в ближайшее время снова столкнутся с заторами на подходах к портам, что приведет к падению оборачиваемости вагонов и их дефициту", - считает Криворучко.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия представило два прогноза урожая зерновых – оптимистичный и пессимистичный.

Согласно оптимистичному прогнозу, в этом сезоне урожай зерновых культур вырастет на 1%, и составит 70,8 млн тонн.

Пессимистичный прогноз гласит, что урожай снизится на 4% - до 67,4 млн тонн.

По данным министерства, на 22 июля в аграрии собрали 23,5 тонны ранних зерновых и зернобобовых культур.

Источник материала
loader
loader