/https%3A%2F%2Fi.infocar.ua%2Fi%2F7%2F130522%2F300x198.jpg)
США - страна парадокса LPG
Соединенные Штаты Америки снова удивляют.
В 2019 году страна стала №1 в мире по экспорту LPG (liquefied petroleumgas), то есть сжиженного нефтяного газа или пропан-бутановой смеси.
За последний год увеличив продажи за рубеж пропана на 84.1% и бутана на 58.6%.
LPG широко используется во многих странах мира как для обогрева домов и приготовления пищи, так и как автомобильное топливо.
Причем топливо более чистое чем конвенциональный бензин и дизель.
США имеют один из самых больших автопарков в мире и на 1000 жителей приходится 810 машин.
Имея огромный рынок для LPG как автотоплива, США находятся на последнем месте в мире по уровню его применения на автотранспорте.
Доля LPG в общем количестве автотоплива не превышает 0.1%.
Проблема заключается в том, что для автомобилиста цена на пропанбутановую смесь в США выше бензина на 10%.
Что делает экономически абсолютно нецелесообразным его применение.
Обратная ситуация, к примеру, в Европе где уровень цен автогаза законодательно привязан к цене бензина на уровне 50%, а уровень его использования в автосекторе составляет в среднем 1.5%, а в отдельных странах до 19%.
США же, являясь страной поставщиком LPG №1 для мира, почти не имеет LPG на своих автозаправках.
Парадокс сапожника без сапог в действии.
Автор: Борис Евдокимов.

