Кабмин выделит 250 миллионов для погашения задолженности по зарплате шахтерам
Кабмин выделит 250 миллионов для погашения задолженности по зарплате шахтерам

Кабмин выделит 250 миллионов для погашения задолженности по зарплате шахтерам

Кабинет министров Украины принял решение о выделении 250 млн.

грн для частичного погашения задолженности по заработной плате шахтерам.

Об этом 14 августа сообщил на своей странице в Facebook председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Сегодня состоялось заседание Кабинета министров Украины, на котором было принято решение о выделении 250 млн.

грн для частичного погашения задолженности по заработной плате шахтерам.

На 12.08 эта задолженность составляет 923,4 млн грн», - сообщил профсоюзный лидер.

Перед этим он писал, что с целью привлечь внимание к факту невыплачивания заработной платы горняки шахт «Кураховская» и «Украина» 14 августа перекрыли автомобильный путь международного значения в районе населенного пункта Даченское в Донецкой области, и в этом месте отсутствует возможность объезда.

До этого горняки двух шахт несколько дней перекрывали дорогу в районе села Новоселидовка, требуя погашения задолженности им по заработной плате.

12 августа он сообщал, что горняки перекрывают эту автодорогу, требуя полного погашения задолженности по зарплате - шахтерам не выплачены 22% зарплаты за май, также полностью не выплачены деньги за июнь и июль.

А утром 8 августа шахтеры «Кураховской» блокировали автодорогу в Запорожье и Мариуполь и были настроены протестовать до тех пор, пока не получат заработанные средства.

Волынец также информировал, что горняки шахты «Кураховская» 5 августа пешим ходом дошли до здания ГП «Селидовуголь» и встретились с гендиректором предприятия, который сообщил, что средства для выплаты задолженности по заработной плате появятся только после 25 августа, поскольку этот вопрос решает премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров, который сейчас находится в отпуске.

Но горняков не удовлетворил этот ответ.

В тот же день в Донецкой ОГА горняков шахты «Кураховская» уверили, что за два дня решат вопрос по выплате им задолженности по заработной плате.

В связи с критической ситуацией, сложившейся в угольной отрасли, 23 июля в Министерстве энергетики и угольной промышленности состоялось совещание с участием руководителей государственных угольных предприятий и представителей профсоюзов, на котором было принято обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Премьер-министру Владимиру Гройсману и Верховной Раде Украины относительно ситуации в угольной отрасли, но ответа пока не получили.

2 августа на Донетчине горняки шахт «1/3 Новогродовская» и «Кураховская» ГП «Селидовуголь» отказались спускаться в шахту, требуя выплаты заработной платы.

Источник материала
Поделиться сюжетом