Суд восстановил в должности люстрированного замгенпрокурора
Суд восстановил в должности люстрированного замгенпрокурора

Суд восстановил в должности люстрированного замгенпрокурора

Окружной административный суд возобновил в должности первого заместителя генерального прокурора Николая Голомшу, уволенного по закону о люстрации.

Об этом в среду, 14 августа, сообщает пресс-служба суда.

Суд признал противоправным увольнение Голомши и обязал восстановить его в должности."Занимаемая Николаем Голомшей должность в ГПУ не была политической должностью, не доказана и правомерность применения к истцу процедур, предусмотренных соответствующим законом, что в свою очередь обуславливает вывод о недоказанности правомерности принятия оспариваемого решения по основаниям, в нем указанных, что является достаточным и самостоятельным основанием для отмены решения об увольнении", - говорится в сообщении.

В сообщении суда также говорится, что истец не может быть привлечен к ответственности только в силу одного факта занятия им должности, что не признавалось правонарушением в момент ее занятия истцом.

По мнению суда, при проведении люстрации должен быть соблюден индивидуальный характер такой ответственности, то есть вина чиновника должна быть доказана в каждом конкретном случае.

В то же время, ответчиком - Генеральной прокуратурой - не было представлено доказательств принадлежности истца к кругу лиц, которые своими решениями, действиями или бездействием осуществляли мероприятия направленные на узурпацию власти экс-президентом Виктором Януковичем.

Источник материала
Поделиться сюжетом