Укроборонпром поссорился с Минобороны из-за харьковского КБ
Укроборонпром поссорился с Минобороны из-за харьковского КБ

Укроборонпром поссорился с Минобороны из-за харьковского КБ

Харьковской конструкторское бюро машиностроения имени Морозова вынуждено перейти на двухдневную рабочую неделю из-за Минобороны.

Об этом заявляет пресс-служба концерна Укроборонпром.

«Причина этого – ряд решений Минобороны, которые создают условия для уничтожения одного из ведущих оборонных предприятий Украины.

Министерство прекратило финансирование производства БТР-4 из-за неспособности частной компании… производить необходимое количество корпусов», – поясняет Укроборонпром.

Также концерн обвинил Минобороны в том, что оно заблокировало возможность производить корпуса БТР-4 из бронестали европейского производства на харьковском и других предприятиях концерна.

«Были искусственно созданы все предпосылки для того, чтобы сделать для ХКБМ невозможным выполнение гособоронзаказа по изготовлению БТР-4 для украинского войска», – жалуются в Укроборонпроме.

Более того, добавили в концерне, Минобороны потребовало от ХКБМ выплатить 82,3 млн гривен штрафа за невыполнение заказа.

«Фактически ХКБМ осталось без заказа на изготовление новой техники, без денег для разработки перспективных образцов и с угрозой получить многомиллионный штраф, который окончательно заблокирует работу предприятия», – подытожил оборонный концерн.

Ранее «Укроборонпром» показывал работу БТР-4М в Индонезии.

Источник материала
Поделиться сюжетом