Кабмин назначил на должность образовательного омбудсмена Сергея Горбачева
Кабмин назначил на должность образовательного омбудсмена Сергея Горбачева

Кабмин назначил на должность образовательного омбудсмена Сергея Горбачева

Кабинет министров официально назначил директора столичной школы Сергея Горбачева на должность образовательного омбудсмена.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«Мы искренне рады, что это решение прошло Правительство.

Министерство образования и науки настроено максимально способствовать новому омбудсмену.

Поэтому мы надеемся, что уже в ближайшее время вся организационная работа будет завершена и омбудсмен начнет свою деятельность», - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

По процедуре, сначала специально созданная комиссия рассмотрела всех кандидатов и отобрала из них трех человек, которых рекомендовала к назначению.

На должность был избран Сергей Горбачев, директор школы № 148 г.

Определяющим фактором при принятии решения стало знание системы образования на разных, в том числе управленческих, ступенях, а также понимание ценностей и сути начатых образовательных реформ.

На сайте Министерства образования и науки можно ознакомиться с биографией и видеовизиткой первого образовательного омбудсмена.

Он также имеет страницу в сети Facebook.

В МОН напомнили, что институт образовательного омбудсмена создается для защиты прав соискателей образования, педагогических, научно-педагогических и научных работников.

Образовательный омбудсмен не может совмещать свою работу с другой деятельностью, кроме творческой и преподавательской, должен быть гражданином Украины, проживать на территории государства не менее 5 лет, иметь высшее образование и соответствующий опыт работы, а также свободно владеть государственным языком.

Источник материала
Поделиться сюжетом