Действия НАБУ по «Роттердам+» могут привести к кризису в энергетике, - эксперты
Действия НАБУ по «Роттердам+» могут привести к кризису в энергетике, - эксперты

Действия НАБУ по «Роттердам+» могут привести к кризису в энергетике, - эксперты

Безосновательное вмешательство правоохранителей в деятельность энергопредприятий может дестабилизировать ситуацию в энергетике из-за возникновения дефицита угля на электростанциях.

Об этом заявил президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец в комментарии журналисту.

«Для нормальной работы тепловых электростанций нужен уголь.

Если постоянно правоохранительные органы будут вмешиваться незаконным и не правовой способ в деятельность работы энергетических предприятий, то проще тогда, знаете, ничего не делать, чем постоянно подвергать себя риску настроений Сытника или иных властных экспертов, скажем так.

И мы можем тогда получить дефицит угля на электростанциях, и соответственно мы можем получить дефицит мощности в электроэнергетической системе Украины», - заявил Трохимец.

Эксперт не исключил, что в таком случае Украина может вернуться к кризисных времен начала 1990-х годов, когда по всей стране проходили веерные отключения электроэнергии.

«Я говорил уже о пиковые нагрузки, не могут быть покрыты, так как не будет соответственно мощностей.

А, возможно, и базовой нагрузки.

И мы получим 1990-е годы, веерные отключения, по 2:00 будут подавать электроэнергию на области.

Если мы этого хотим, то как раз к этому можно и дойти такими огульными действиями», - сказал Трохимец.

Напомним, Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что введение формулы «Роттердам+» позволило преодолеть кризис в энергетике, а нынешние действия НАБУ по ней - это искусственный информационный повод.

Волынец убежден, что дело в отношении «Роттердам+» не будет судебной перспективы.

Экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков утверждал, что ситуация в энергетике Украины стабилизировалась именно после введения формулы «Роттердам +», а нынешние действия НАБУ по делу по формуле дестабилизируют энергетический сектор.

«Мы прожили три года без каких-то таких проблем с углем на складах и без отключения, ограничения электроэнергии.

Если сейчас снова начали кошмарить через какие-то мифы, которые не подтверждены, эту отрасль, мы пришли к чему? Опять возвращаемся на три года назад.

На складах, а сегодня август месяц, 800 тыс.

Тонн угля, при том, что должно быть как минимум 2 миллиона, минимум 1,5 миллиона, как это было в прошлом и позапрошлом году», - заявил Плачков.

Источник материала
Поделиться сюжетом