Грымчака удерживают под стражей незаконно, это похищение человека – адвокат
Грымчака удерживают под стражей незаконно, это похищение человека – адвокат

Грымчака удерживают под стражей незаконно, это похищение человека – адвокат

Обвинения, предъявленные заместителю министра по вопросам оккупированных территорий (МинВОТ) Юрию Грымчаку являются безосновательными, само подозрение - некорректным, неправильным и не может быть признано судом как достаточное основание подозревать лицо.

"Мы считаем, что это вообще безосновательное обвинение, поскольку из подозрения я не знаю, каким образом судья установила, что они обоснованно подозреваются.

В подозрении не указана сумма причиненного ущерба, таким образом, не известно - возможно это первая часть 190-й, возможно нет, поскольку нет потерпевшего и нет ущерба.

Каким образом выбирали меру пресечения и из чего исходили, назначая сумму залога, вообще не понятно.

То есть подозрение является вообще некорректным, неправильным и не может быть признано судом как достаточное основание подозревать лицо", - сказала она.

Матяш также отметила, что на сегодняшний день вступило в силу и действует лишь одно постановление - об избрании меры пресечения Грымчаку Юрию Михайловичу, "то есть не тому лицу, которое она защищает".

"В СИЗО содержится Грымчак Юрий Николаевич.

Постановление об исправлении ошибки не вступило в силу.

Она вступит в силу только после того, как мы его обжалуем, поскольку мы считаем, что это не постановление об исправлении ошибки, а фактически новое постановление..

То есть они избрали меру пресечения другому человеку, а не тому, который указан в ходатайстве.

Это уже является нарушением самостоятельным", - добавила она.

По словам Матяш, она требовала выпустить Грымчака из СИЗО, поскольку "это уже является незаконным содержанием под стражей, даже можно сказать - фактически похищением человека".

"На что они мне сказали, поскольку один человек родился в одном месте и в один день, то они считают, что это тот же человек.

Они его выпускать не будут..

и сказали обращаться в суд", - резюмировала она.

Напомним, что Деснянский районный суд Чернигова избрал для Грымчака меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с альтернативой внесения залога в сумме 6 млн грн.

Позже адвокат Татьяна Матяш заявила, что факт передачи средств заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку не зафиксирован, вместо полумиллиона долларов обнаружили календарики.

На вопрос о том, был ли факт передачи денежных средств, зафиксирован он или задокументирован, адвокат ответила следующие: "Нет.

Денежных средств там было - ну, у него изъяли его собственные средства и там еще какие-то средства, где-то о тех полмиллиона, что они рассказывают, - нет, не было.

Там полмиллиона - это были календарики".

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий заявили, что задержание на взятке Юрия Грымчака не связано с деятельностью МинВОТ и выполнением его должностных обязанностей.

Источник материала
Поделиться сюжетом