Иранский танкер, который не смогли арестовать США, покинул Гибралтар
Иранский танкер, который не смогли арестовать США, покинул Гибралтар

Иранский танкер, который не смогли арестовать США, покинул Гибралтар

Иранский танкер Grace 1, задержанный в начале июля по подозрению в поставках нефти в Сирию, вышел из Гибралтара в Средиземное море.

Об этом свидетельствуют данные публичной системы электронного мониторинга судоходства Marine Traffic, сообщает корреспондент Укринформа.

По информации СМИ, перед выходом со стоянки вблизи Гибралтара, судно изменило название с Grace 1 на Adrian Darya 1.

Иранский танкер, который не смогли арестовать США, покинул Гибралтар - Фото 1

Как сообщал Укринформ, 18 августа, правительство Гибралтара отклонило запрос минюста США об аресте иранского танкера Grace 1, объяснив свое решение разногласиями в санкционном режиме ЕС и США.

4 июля британские морские пехотинцы высадились на Grace 1 у берегов Гибралтара.

Танкер перевозил 2,1 миллиона баррелей иранской нефти, которую должны были доставить в Сирию, несмотря на санкции Евросоюза.

После этого Тегеран захватил в Ормузском проливе танкер под флагом Великобритании, обвинив его в нарушении международного морского права.

В связи с этим США предложили создать международную комиссию по безопасности судоходства в Персидском заливе.

16 августа власти Гибралтара решили отпустить иранский танкер.

Источник материала
loader
loader