Избрание меры пресечения владельцу отеля "Токио Стар" отложили
Избрание меры пресечения владельцу отеля "Токио Стар" отложили

Избрание меры пресечения владельцу отеля "Токио Стар" отложили

Избрание меры пресечения задержанному 18 августа Вадиму Черному, владельцу одесского отеля "Токио Стар", где в пожаре погибли девять человек, решением рассматривающего дело Киевского районного суда отложено до вторника, 20 августа, сообщает "Укринформ".

"Следствие подозревает подсудимого в нарушении правил пожарной безопасности, что привело к пожару и гибели девяти человек.

Просим избрать меру пресечения в виде содержания под стражей на период расследования уголовного производства", – отметила прокурор Оксана Моско.

Подсудимый уже попытался дать отвод одному из судей, мотивируя это публикацией критической информации об этом судье в интернет-издании, где Черный работал в 2015 году, однако это ходатайство было отклонено – так же, как и возражение защиты о якобы нарушении судом требований законодательства о подсудности.

В ответ на выпад адвокатов прокурорская группа пояснила, что в Киеве зарегистрирована следственная группа ГУНП Одессы, поэтому и рассматриваться дело должно в Киеве.

Прокуроры мотивировали объявления подозрения подсудимому Черному в совершении преступления тем, что отель основала компания "Майнич".

Данное юридическое лицо создано общественной организацией "Центр защиты инвалидов", которую возглавляют Вадим Черный и Сергей Дурач.

Также в суде стало известно, что подозрение в совершении преступления принял в присутствии задержанного его адвокат, предоставленный подсудимому государством, а не сам Вадим Черный, который находился 18 августа в статусе задержанного.

Сам Черный отказался принимать подозрение, а позднее отказался от услуг государственного адвоката.

Вместо этого в суде его невиновность отстаивают сразу четыре наемных защитника.

Заслушав доводы сторон, следственный судья Иванчук предоставил возможность представителю обвинения повторно объявить подозрение подсудимому и объявил перерыв до 8:45 вторника.

Напомним, ночью 17 августа в Одессе в отеле "Токио Стар" вспыхнул пожар.

По факту пожара в Единый реестр досудебных расследований внесли сведения по части 2 статьи 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) УКУ.

Во время пожара в гостинице находилось около 200 человек, девять из них погибли, еще десять пострадавших госпитализированы с ожогами тела и дыхательных путей и отравлением продуктами горения.

Как сообщили в Одесской ОГА, среди пострадавших есть двое иностранцев и ребенок.

Правоохранители рассматривают три версии пожара: первая – поджог с целью скрыть убийство, вторая – нарушение правил пожарной безопасности, третья – неосторожное использование огня постояльцами.

Позже версия о сокрытии убийства не подтвердилась.

"Токио Стар" является одним из самых дешевых отелей Одессы.

Ее открыли в здании бывшего трамвайного депо.

Источник материала
Поделиться сюжетом