Герус назвал три условия для снижения цены на электроэнергию
Герус назвал три условия для снижения цены на электроэнергию

Герус назвал три условия для снижения цены на электроэнергию

Для снижения цены на электроэнергию для небытовых потребителей нужно выполнить три условия.

Об этом на совещании с представителями Кабмина и профильных ведомств рассказал представитель Зеленского Андрей Герус.

По его словам, в первую очередь правительство должно утвердить постановление о наложении спецобязательств на "Укргидроэнерго" и "Энергоатом".

"Мы ожидаем, что это постановление даст возможность снизить тариф в три раза.

Сейчас это 32 копейки за квт/ч, а ожидается 8-9 копеек", – рассказал Герус.

Также он заявил о необходимости изменить price caps (граничное ограничение цены электроэнергии) на внутреннесуточном рынке – ночную цену (с точки зрения ценового ограничения) повысить, а дневную – понизить.

"Этот тариф существенно вырос, и его обжаловали в судах.

Поэтому, когда будет постановление о спецобязательствах и новый тариф Укрэнерго, можно будет ожидать снижения тарифа для конечных потребителей на примерно 11%", – добавил Герус.

Как ранее сообщал Фокус: Закон "О рынке электроэнергии" был принят в апреле 2017 года.

Он предполагает переход от работы по модели "единого покупателя" к полномасштабному конкурентному рынку, предусматривающему двусторонние договора между производителями и крупными потребителями, введение балансирующего рынка, рынка "на сутки вперед" и внутреннесуточного рынка.

Западные партнеры и международные организации рекомендуют отложить внедрение нового рынка.

В частности, представительство ЕС и представительство Европейского инвестиционного банка в Украине рекомендовали отложить его внедрение на ограниченный период времени из-за неготовности важных регуляторных норм и IT-систем.

Cлужба безопасности Украины заявляет об угрозе национальной безопасности из-за неготовности энергетической отрасли Украины к запуску рынка электроэнергии с июля.

Вопрос энергетики обсуждался 31 мая на первом заседании СНБО в новом составе.

По словам секретаря Совета Александра Данилюка, большинство участников совещания поддержали отсрочку запуска рынка электроэнергии.

Представитель президента в Кабинете министров Украины Андрей Герус заявил, что в Украине может наступить тройной энергетический кризис, который будет касаться нефтяного, газового и электроэнергетического секторов.

Источник материала
Поделиться сюжетом