В украинских школах с 1 сентября появится новый предмет: в сеть выложили учебник
В украинских школах с 1 сентября появится новый предмет: в сеть выложили учебник

В украинских школах с 1 сентября появится новый предмет: в сеть выложили учебник

Для учеников старших классов в школе введут новый предмет, который поможет им освоить финансовую грамотность.

В частности, это программа, учебное пособие и рабочая тетрадь "Финансовая грамотность.

Что? Почему? Как?".

Ониполностью учитывают изменения в финансовой сфере за последние 5 лет.

Есть блоки об основных правах потребителей финансовых услуг, правилабезопасной работы с платежными карточками, криптовалюта, электронныеденьги, платежные интернет-инструменты и тому подобное.

В разработке материалов приняли участие специалисты МОН, ПроектаUSAID "Трансформация финансового сектора", Университета банковского делаи ряд экспертов."Предприимчивость и финансовая грамотность -одна из компетенций, которой должны обладать учащиеся и выпускники Новойукраинской школы.

Мы благодарны проекту USAID "Трансформацияфинансового сектора" за создание качественного учебника.

Это пособие -не просто практическое руководство.

Оно будет развивать у учащихсякритическое и системное мышление в финансовых вопросах, умение оцениватьриски и принимать взвешенные решения в отношении финансов.

Мы уверены,что новые учебники помогут молодежи в реальной жизни", - отметил вовремя презентации заместитель Министра образования и науки Вадим.

Отмечают, что пособие состоит из 5-ти разделов и25-ти тем.

Из него ученики узнают о современной финансовой системе,финансовых учреждениях и их услугах.

По итогам курса школьники смогутнаучиться эффективно управлять собственными финансами и ответственнопользоваться финансовыми услугами.

В то же время представители проекта USAID уверены, что читателями новых учебников станут не толькоученики средних школ, а также их родители и родственники, которые смогутнайти в пособии полезную для себя информацию."1 сентябряукраинским школьникам будет предложен курс финансовой грамотности,который не уступает лучшим курсам Европы и США.

Работая над этимпроектом вместе с МОН, мы преследовали цель научить следующие поколенияукраинцев тому как, когда и почему нужно пользоваться финансовымиуслугами.

Мы надеемся, что этот курс станет основой для реализации.

Национальной стратегии повышения финансовой грамотности в Украине", -подчеркнул Роберт Бонд, руководитель проекта USAID.

Учебное пособие и рабочую тетрадь можно скачать на сайте МОН.

Источник материала
Поделиться сюжетом