Пожар в "Токио Стар": суд избирает меру пресечения владельцу отеля
Пожар в "Токио Стар": суд избирает меру пресечения владельцу отеля

Пожар в "Токио Стар": суд избирает меру пресечения владельцу отеля

Киевский райсуд Одессы продолжил 20 августа рассмотрение ходатайства следователя и облпрокуратуры относительно избрания меры пресечения владельцу гостиницы "Токио Стар", где при пожаре погибли 9 человек, Вадиму Черному.

"Заслушав доводы стороны защиты и обвинения, суд отклонил ходатайство об отстранении следователя, осуществляющего уголовное производство, и прокурора", - озвучил постановление председательствующий на заседании судья Иванчук.

В свою очередь, представители стороны защиты выразили позицию, что после повторного предъявления их подзащитному подозрения в совершении преступления, что было совершено, по их мнению, "с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса", не знают, по какому из предъявленных подозрений следует защищать подсудимого.

По мнению одного из четырех адвокатов подсудимого Дениса Пономаренко, права Черного были нарушены, и его надо освободить из-под стражи в зале суда.

Следует отметить, что к судье также обратился с ходатайством о взятии подсудимого Черного на поруки и присутствующий на заседании главный раввин Одессы и Юго-Украинского регионального объединения иудейских общин "Хабад" Авроом Вольф.

"Между компанией "Карабинер" и гостиницей "Токио Стар" не было договорных отношений по противопожарной безопасности.

Противопожарная система данного объекта не подключена к пульту центрального наблюдения «Карабинер».

Заключен договор на кнопку тревожного вызова группы быстрого реагирования.

Соответствующие договоры на предоставление данной услуги переданы в полицию", - сообщили журналистам в охранной фирме.

Уже выяснилось, что здание отеля фигурировало в декларациях владельца сооружения, предоставленных Одесской государственной архитектурно-строительной инспекции, как "складские помещения».

"По состоянию на 19 августа нет документов о переоснащении соответствующего пожарного депо в гостиницу.

По имеющимся документам, это должны были быть складские помещения.

Указанные материалы будут переданы следствию", - говорится в сообщении пресс-службы Одесской ОГА.

Как сообщал Укринформ, в пожаре в гостинице "Токио Стар" в Одессе в ночь на 17 августа погибли 9 постояльцев отеля, многих госпитализировали с ожогами и отравлением угарным газом.

В субботу 51 постояльца, которые выбежали из гостиницы без документов, городские власти Одессы временно разместили в помещении одесского лицея "Олимпиец" в районе Дача Ковалевского.

Источник материала
Поделиться сюжетом