В Киеве 23 августа откроют выставку "Флаги и реликвии украинской доблести"
В Киеве 23 августа откроют выставку "Флаги и реликвии украинской доблести"

В Киеве 23 августа откроют выставку "Флаги и реликвии украинской доблести"

Ко Дню Государственного Флага и Дня Независимости в Национальном музее истории Украины 23 августа откроется выставка флагов и реликвий украинской независимости из коллекции музея.

"Прикоснуться к истории государственности Украины можно благодаря реликвиям на выставке.

Это ІV Универсал от 22 января 1918 года, которым была провозглашена независимость УНР, символы власти времен казачества, печать украинского правительства в экзиле, переданная последним президентом УНР Николаем Плавьюком, и Акт провозглашения независимости 1991 года ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, среди знамен различных периодов истории Украины, экспонированных на выставке, есть несколько таких, которые представлены на всеобщее обозрение впервые.

Это, в частности, настоящее произведение искусства — прекрасно сохранившаяся донаторская хоругвь XVIII в., а также боевые знамена украинских полков, которые участвовали в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Они являются ярким примером того, что никакой "славы русского оружия» не существует, а имперские завоевания запятнаны кровью украинцев.

В отличие от этих двух знамен, флаги периода национально-освободительной борьбы 1917-1921 годов являются абсолютным олицетворением своего времени: они самодельные, сделанные на скорую руку, но пропитаны духом боевой доблести и несокрушимости.

Экспозиция будет размещена в апсиде 3-го этажа музея.

Куратор выставки - Сергей Носачов, заместитель генерального директора НМИУ по вопросам развития.

Источник материала
Поделиться сюжетом