Аваков снял руководство завода "Форт" и глав Нацполиции в четырех регионах
Аваков снял руководство завода "Форт" и глав Нацполиции в четырех регионах

Аваков снял руководство завода "Форт" и глав Нацполиции в четырех регионах

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков принял решение уволить руководителей управлений Нацполиции в Львовской, Житомирской, Закарпатской и Запорожской областях за ненадлежащую организацию работы полиции на местах.

Об этом он сказал в пятницу, 23 августа, в ходе расширенного заседания коллегии МВД.

Аваков отреагировал на доклад главы Нацполиции Сергея Князева, который рассказал, что в 2019-м году уже сообщено о подозрении во взяточничестве 69 сотрудникам, каждый пятый из которых – руководитель.

Князев отметил, что у него есть "существенные замечания к руководителям Львовской, Закарпатской, Запорожской и Житомирской областей" и что он "готов принять кадровые решения по этим руководителям".

Министр внутренних дел объявил, что до конца дня пятницы ждет соответствующих представлений от Князева и кадровых предложений.

"Нам нужны и кадровые, и структурные изменения.

Подчеркиваю: я принимаю решение об увольнении руководителей главков Львовской, Закарпатской, Запорожской и Житомирской областей.

Прошу соответствующих офицеров после заседания коллегии зайти ко мне для решения вопроса дальнейшего прохождения службы", – сказал Аваков.

Разорван контракт с руководством завода "Форт".

Областными руководителями полиции дело не ограничилось.

Глава МВД сообщил, что подписал указ, согласно которому контракт с руководством предприятия "Форт" (оружие соответствующей марки находится на вооружении Нацполиции) будет расторгнут.

“За допущенные просчеты, неэффективное управленческое решение и нарушения, которые привели к значительным финансовым потерям, руководством МВД принято решение, и я подписал соответствующий приказ, о расторжении контракта с руководством и начальником научно-производственного объединения завода „Форт“ господином Писаренко”, - сказал Аваков.

По заявлению министра, Нацполиция проводит следственные действия на основании результатов аудиторской проверки.

Ликвидирован Департамент защиты экономики.

Также глава МВД сообщил, что решили ликвидировать Департамент защиты экономики Нацполиции.

Вместо него, а также вместо подразделений расследования экономических преступлений в СБУ, в МВД и в налоговой, создадут единую Службу финансовых расследований.

По словам Авакова, по этому поводу 23 августа будет соответствующее совещание в СНБО.

Он также заверил, что профессионалы, которые работали в этом департаменте, будут работать и дальше.

Напомним, ранее во время заседания коллегии Аваков предложил продать России изъятые во время операций Нацполиции наркотики.

Кто в Кабмин: самые обсуждаемые кандидатуры на должности министров.

Как фигуранты интервью Порошенко, и среди них - Аваков, отреагировали на его откровения.

Источник материала
Поделиться сюжетом