СБУ: руководство госшахт разворовало более полумиллиарда гривен
СБУ: руководство госшахт разворовало более полумиллиарда гривен

СБУ: руководство госшахт разворовало более полумиллиарда гривен

23.08.2019 16:33.

СБУ: руководство госшахт разворовало более полумиллиарда гривен.

СБУ.

коррупция.

уголь.

.

Служба безопасности Украины раскрыла руководство государственных шахт на разворовывании более полумиллиарда гривен бюджетных средств через систему госзакупок.

Оказалось, что тендеры на шахтное оборудование «прописывались» под условия заранее определенных победителей, а средства потом распределялись между участниками схемы.

Чиновники предприятий «Лисичанскуголь», «Мирноградуголь», «Первомайскуголь», ГП «Шахта им.

Сургая», «Шахтоуправление Южнодонбасское №1» с 2016 по 2019 год разворовали более 500 млн грн на заранее «прописанных» под подконтрольные фирмы-прокладки условиях тендеров шахтного оборудования.

Средства, перечисленные предприятиям, были распределены между участниками и организаторами схемы.

А оборудование, необходимое для стабильной работы шахт, на самом деле не обновлялось, просто время от времени ремонтировалось.

Это не только понижало эффективность работы, но и создавало угрозу жизни и здоровью сотрудников.

Сейчас проводится документирование противоправной деятельности чиновников ГП, проводятся обыски и следственные действия для привлечения к ответственности виновных, сообщает пресс-служба СБУ.

Открыто уголовное производство по ч.

5 ст.

191 УК Украины, присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой.

Санкция статьи предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, и с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

В июле 2019 года в Луганской области на шахте «Горская» упомянутого выше госпредприятия «Первомайскуголь» (расположено в 10 км от линии фронта) горняки проводили подземную забастовку в знак протеста против отключения предприятия от электроэнергии.

10 июля сообщалось, что Кабмин принял решение про выделение из государственного бюджета дополнительно 1 миллиарда гривен на дотации шахт и выплату зарплаты шахтерам.

Однако для направления средств решение, по словам премьер-министра, должно еще быть утверждено профильным комитетом Верховной Рады.

Потом стало известно, что они пошли только на «Львіввугілля».

поддержать проект.

и помоги редакции.

< Украинское издание выполнило требования Роскомнадзора.

View the discussion thread.

Источник материала
Поделиться сюжетом