Чиновник решил, что украинцам уже не стоит ездить на заработки
Чиновник решил, что украинцам уже не стоит ездить на заработки

Чиновник решил, что украинцам уже не стоит ездить на заработки

По сравнению с данными I квартала прошлого года уровень занятости населения за соответствующий период текущего года вырос с 55,9% до 57,1%.

Об этом сказал министр социальной политики Андрей Рева во время итоговой пресс-конференции в пятницу, передает Укринформ.

"По данным первого квартала 2019 года уровень занятости по сравнению с соответствующим периодом 2018 года вырос с 55,9% до 57,1%", - сказал Рева.

Он добавил, что уровень безработицы трудоспособного населения составляет 8,8% что, по его мнению, "очень положительные тенденции".

Рева сообщил, что сегодня наблюдается конкуренция между работодателями за работников.

В частности, отметил министр, стремясь привлечь работников к работе, работодатели улучшают общие условия, оплату труда.

Таким образом, по мнению министра, создаются предпосылки для существенного уменьшения трудовой миграции.

"По данным Государственной службы занятости на сегодня существует безработица только в масштабах несоответствия профессионально-квалификационного уровня потребностям рынка труда и индивидуальным проблемам, связанных с неконкурентоспособностью человека на рынке труда", - сказал он.

"80% сегодня людей, которые стоят на учете в центре занятости, имеют высшее образование по тем специальностям, в которых сегодня рынок по определенным причинам не нуждается", - добавил министр.

Источник материала
Поделиться сюжетом