/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2016_01%2Fthumb_files%2F630_360_1453943404-9864-iran-sankcii-foto-profitfinancesru.jpg)
Макрон убеждает Трампа позволить Ирану торговать нефтью
Президент Франции Эммануэль Макрон предложил своему американскому коллеге Дональду Трампу позволить Ирану продавать нефть.
"Президент Франции Эммануэль Макрон убеждает президента США Дональда Трампа к прекращению санкций за несоблюдение обязательств по ядерному соглашению, чтобы разрешить Ирану продавать нефть в течение ограниченного периода в обмен на возвращение Тегерана за стол переговоров и выполнение условий соглашения", - говорится в сообщении.
От Тегерана требуют выполнения еще ряда обязательств.
Речь идет о соблюдении условий существующего ядерного соглашения, поиске путей снижения напряженности в Персидском заливе, а также возвращении к переговорам по поводу ракет, региональных проблем и плана действий на период после 2025 года, когда срок действия ядерного согласшения истечет.
Также сообщается, что Макрон предварительно обсудил эту инициативу с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом.
Ранее США оказывали сопротивление любому компромиссу, который позволил бы Ирану возобновить продажу нефти, которая сейчас значительно ограничена санкциями США.
Требование Ирана № 1 для возвращения за стол переговоров состоит в том, что нужно позволить Тегерану продавать нефть.
Как сообщал Укринформ, по результатам саммита в Биаррице 24-26 августа (где, среди прочего обсуждается также иранская проблема) лидеры стран G7 не будут принимать итоговое коммюнике.
Такое решение принял президент Франции, председательствующей в G7.
Это связано со значительными расхождениями между лидерами государств относительно главных геополитических проблем.

