NASA расследует первый в истории преступление в космосе
NASA расследует первый в истории преступление в космосе

NASA расследует первый в истории преступление в космосе

NASA расследует заявление о том, что астронавт Энн Макклейн получила доступ с Международной космической станции к банковскому счету своей бывшей лесбийской партнерки, пишет The New York Times.

Бывшая супруга Мак.

Клейн — Саммер Уорден — офицер воздушной разведки США в отставке.

Когда она заметила, что кто-то незаконно входит в ее банковский аккаунт, она обратилась в банк с просьбой локализовать компьютеры, с которых осуществляется этот вход.

Одним из них оказался компьютер, зарегистрированный в сети Национального управления по аэронавтике (NASA).

В связи с этим Саммер Уорден подала жалобу на Мак.

Клейн в Федеральную торговую комиссию США.

Возвратившись на Землю, Мак.

Клейн в показаниях под присягой, данных главному инспектору NASA, признала, что действительно осуществляла вход в аккаунт Уорден, используя пароль, которым женщины пользовались во время совместной жизни.

По словам адвоката астронавта, она делала это, чтобы убедиться, что у Уорден и ее четырехлетнего биологического сына, которого они раньше воспитывали вместе, достаточно средств для существования.

По словам Мак.

Клейн, бывшая супруга ни разу не говорила ей, что заходить в ее аккаунт ей теперь запрещено.

В Центре глобального космического права университета Кливленда, а также в самом NASA изданию The New York Times подтвердили, что им не известно ни об одном более раннем преступлении, совершенном на Международной космической станции.

Согласно действующим на МКС правилам, которые совместно установили Россия, США, Евросоюз, Япония и Канада, на астронавтов и космонавтов, работающих на ней, при решении юридических вопросов распространяется их национальное законодательство.

Источник материала
Поделиться сюжетом