"Капканы Кремля": в Днипре состоялась акция в поддержку политзаключенных
"Капканы Кремля": в Днипре состоялась акция в поддержку политзаключенных

"Капканы Кремля": в Днипре состоялась акция в поддержку политзаключенных

В центре Днипра на Европейском бульваре активисты и правозащитники установили около сотни искусственных капканов в поддержку украинских политзаключенных, которые до сих пор удерживаются в тюрьмах Кремля.

«86 искусственных крупных капканов.

Именно столько политзаключенных сейчас находится в тюрьмах России и оккупированного Крыма, которые преследуются по религиозным или политическим мотивам.

Обвинения против них полностью сфабрикованы, их задержали только за то, что они выражали свою проукраинскую позицию», - отметила исследовательница Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Активисты рассказали о том, как Россия преследует несогласных с действиями Кремля, а также что должны сделать украинские власти, чтобы предоставить правовой статус и социальные гарантии политзаключенным и их семьям.

Речь пойдет и о том, какую поддержку могут оказать политзаключенным обычные граждане.

По словам крымскотатарской активистки Лутфие Зудиевой, на сегодняшний день 69 крымских татар арестованы по разным статьям, из низ 63 - по так называемой «террористической» статье.

К сожалению, преследовать крымских татар под ярлыками экстремизма и терроризма выгоднее, потому что это легче объяснить мусульманам в Крыму и на международной арене.

Таким образом вуалируют борьбу с коренным населением Крыма.

Часто в одной семье арестовывают по несколько человек.

Это явление уже называют семейными репрессиями в Крыму, отметили активисты.

Каждый искусственный капкан, поставленный на бульваре, именной, он символизирует заложника Кремля с его именем и фамилией.

В некоторые ловушки символически поместили мужскую обувь.

Рядом разместили информационную палатку, в которой днипрянам раздавали специально созданную к акции тематическую газету с информацией и историями политзаключенных.

Также активисты предложили всем желающим написать письмо или подписать открытку для заключенных Кремля, которая после тура будет передана каждому адресату.

Днипро - шестой город в региональном туре в поддержку украинских политических заключенных и военнопленных «Узники Кремля».

Как сообщал Укринформ, 7 сентября состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией.

Обмен проходил в формате 35 на 35.

Домой вернулись 24 украинских моряка, а также 11 политических заключенных.

Источник материала
Поделиться сюжетом