МИД вызвал посла Чехии из-за встречи Земана с русинами по «автономии» Закарпатья
МИД вызвал посла Чехии из-за встречи Земана с русинами по «автономии» Закарпатья

МИД вызвал посла Чехии из-за встречи Земана с русинами по «автономии» Закарпатья

В связи с встречей президента Чехии Милоша Земана с представителями чешской неправительственной организации "Всемирный совет подкарпатских русинов", 11 сентября в Министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Чехии в Украине Радек Матула для получения разъяснений.

"Чешский дипломат отрицал любые призывы со стороны Чехии о русинской автономии на Закарпатье и подтвердил поддержку территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

Чешская сторона подготовит по этому поводу официальную информацию", - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Украины Екатерины Зеленко.

"В МИД Украины и в дальнейшем будут решительно реагировать на любые попытки ставить под сомнение суверенитет и территориальную целостность Украины", - добавила она.

Президент Чехии Милош Земан в начале сентября принял в Пражском Граде делегацию из семи человек, которые, по их словам, "представляют интересы русинов, добивающихся автономии в составе Украины".

Пресс-секретарь президента Иржи Овчачек так прокомментировал итоги встречи: "Господин президент подчеркнул, что полностью поддерживает территориальную целостность Украины.

Его слова - лишь констатация содержания Минских договоренностей.

Изменение централизации, которую они предполагают, - целиком и полностью внутреннее дело Украины.

В этот процесс президент не будет вмешиваться".

При этом Овчачек добавил, что в случае встречи с президентом Украины Зеленским Земан поднимет тему русинов.

Источник материала
Поделиться сюжетом