На Тернопольщине считают, что тему продажи земли следует вынести на референдум
На Тернопольщине считают, что тему продажи земли следует вынести на референдум

На Тернопольщине считают, что тему продажи земли следует вынести на референдум

Депутаты Тернопольского областного совета считают, что тему продления или снятия моратория на продажу земли следует вынести на общенациональный референдум.

Об этом говорится в принятом на сегодняшней сессии облсовета обращении к Президенту Украины, Председателю Верховной Рады и Премьер-министру относительно моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, сообщает корреспондент Укринформа.

«Целесообразно, чтобы тема земли, как товара была вынесена на общенациональный референдум, а проекты законов относительно открытия рынка земли в Украине формировались с учетом мнения и тех, для кого земля является главным фактором производства.

Учитывая то, что земля – стратегический продукт и собственность народа, власть, перед внедрением рынка земли, должна услышать мнение граждан Украины», - говорится, в частности, в обращении депутатов облсовета к руководству государства.

В документе также отмечается, что сейчас 90% аграриев не смогут выкупить землю, на которой работают, в первые годы после открытия рынка.

По мнению депутатов, есть риск, что сразу после отмены моратория земельный ресурс будет монополизирован по тем или иным схемам.

Поэтому, считают тернопольские депутаты, распродажа нашего главного стратегического богатства – земли, недопустима и сейчас – преждевременна, поскольку более 8 процентов украинцев проживают за чертой бедности и единственным способом их выживания является земля.

В то же время, как убеждены депутаты, открытие рынка земли в Украине возможно лишь после того, как каждый гражданин воспользуется правом на получение земельного участка площадью в 2 гектара, выделенного в результате процесса распаевания государственных земель.

Также в своем обращении, депутаты Тернопольского областного совета призвали руководство государства не допустить принятия непродуманных и несогласованных решений по земельному вопросу.

Источник материала
Поделиться сюжетом